Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение влияния динамики цен и денежных затрат на материальные ресурсы





Денежные затраты на израсходованные материалы отражают количество этих материалов и их цены за сравниваемые периоды.

Индекс затрат на производство единицы однородной продукции определяется по формуле:

. (1.27)

Увеличение или уменьшение денежных затрат на единицу продукции определяется разностью: .

Общий индекс денежных затрат на всю израсходованную продукцию определяется по формуле:

(1.28)

Денежные затраты на израсходованные материальные ресурсы при одной и той же фактической структуре выпуска продукции могут изменяться под влиянием изменения удельных ресурсов, либо под влиянием изменения цен, либо под одновременным 'влиянием обоих этих факторов.

Индексы цен на израсходованные в отчетном периоде материальные ресурсы для производства единицы однородной продукции исчисляются по формуле:

(1.29)

Индекс цен на все различные материалы, вместе взятые, израсходованные на весь выпуск различных изделий, определяется по формуле:

. (1.30)

Сопоставляя формулы (1.23), (1.28) и (1.30) можно обнаружить между ними цепную взаимосвязь, а именно: общий индекс затрат на всю продукцию равен произведению индексов изменения удельных расходов и цен:

. (1.31)

Индекс общих затрат Индекс удельных расходов Индекс цен

Знание этой связи освобождает от непосредственного исчисления одного из индексов, если известны величины двух других, а также при необходимости позволяет проверить правильность их исчисления.

Аналогичная связь существует между индексами удельных расходов одного вида материала, физического объема продукции и общего расхода материальных ресурсов данного вида:

, (1.32)

или .

 

Date: 2015-07-27; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию