Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие





На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

Во взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц или граждан, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность предполагает имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия (государственное, акционерное общество открытого типа, акционерное общество закрытого типа, товарищество, индивидуальное частное предприятие, производственный кооператив, муниципальное, унитарное предприятие).

Таким образом, предприятие это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономическими целями которого являются обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

По своему содержанию предпринимательская деятельность предприятий включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, операции на фондовом рынке. Предприятие может осуществлять какой-либо из видов деятельности, либо одновременно все виды.

Статистика предпринимательства в России начала формироваться в конце 80-х - начале 90-х гг. с развитием производственных кооперативов, затем малых предприятий и осуществлением приватизации.

Статистика предпринимательства является одной из статистических дисциплин прикладного характера. В ней решаются вопросы приложения всей совокупности статистических методов к объекту исследования.

Объектом рассмотрения настоящего курса является самостоятельный хозяйствующий субъект (предприятие), осуществляющий свою предпринимательскую деятельность на территории данного государства и подчиняющийся законам и подзаконным нормативным актам этого государства. Индивидуальная трудовая деятельность, осуществляемая физическими лицами гражданами страны без образования юридического лица, не входит в понятие предприятия и не является объектом рассмотрения в настоящем курсе.

Предметом изучения в курсе «Статистика предприятия» являются закономерности функционирования предприятия, условия применения и потребления ресурсов основного и оборотного капитала и рабочей силы, характеристики натурально-вещественных и финансовых результатов производства и другие, связанные с ними вопросы.

Материал учебного пособия соответствует разделу программы подготовки дипломированных специалистов по направлениям 521500 «Менеджмент (производственный)», 521600 «Экономика». Оно главным образом ориентировано на изучение студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» дисциплины «Статистика».

 

Date: 2015-07-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию