Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении последующих наблюдений детей до 1 года





 

Цель: отсутствие, снижение заболеваемости детей до 1 года, повышение индекса здоровья.

Задача: оценка состояния здоровья ребёнка и определение тактики ведения ребенка до 1 года (стабилизации состояния в зависимости от диагноза).

1. Приветствовать родителей и ребёнка.

2. Собрать жалобы с целью своевременного выявления проблемы у ребёнка.

3. Уточнить тип вскармливания ребенка.

4. Вымыть руки согласно технике мытья рук, при необходимости надеть маску.

5. Осмотреть молочные железы мамы, оценить технику прикладывания ребенка к груди, похвалить маму, указать на ошибки, дать совет.

6. Провести объективный осмотр ребёнка, оценить состояние и самочувствие ребенка, выявить отклонения в психофизическом развитии, оценить слух и зрение соответственно возраста ребенка (в эпикризные сроки).

7. Определить наличие или отсутствие признаков опасности, а после 2-х месяцев общие признаки опасности (далее - ОПО).

8. Вымыть руки согласно технике мытья рук после осмотра ребенка.

9. Дать заключение о состоянии здоровья ребенка по результатам осмотра. При выявлении отклонений в психофизическом развитии или нарушении зрения, слуха, дать направление к профильному специалисту для обследования и уточнения диагноза, определения тактики дальнейшего наблюдения.

10. По показаниям, внести изменения в план наблюдения, назначить необходимые методы обследования в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения.

11. Определить, по показаниям, вид лечения (амбулаторное или стационарное).

12. При амбулаторном лечении назначить лечение в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения, обучить маму особенностям ухода за больным ребенком, правилам приёма лекарственных средств и кормления во время болезни.

13. При тяжёлых состояниях оказать помощь и экстренно госпитализировать в круглосуточный стационар, при этом дать необходимые рекомендации для правильной транспортировки ребенка в круглосуточный стационар (как поить, как кормить, как согревать ребенка).

14. По показаниям, плановую госпитализацию осуществлять после проведения всех необходимых диагностических исследований.

15. Дать рекомендации в целях развития здорового ребенка:

- объяснить преимущества грудного вскармливания детям до 6 месяцев;

- рекомендовать своевременное введение прикормов с 6 месяцев;

- объяснить и показать технику приготовления прикормов, соблюдение режима и объема питания с последующим контролем освоения мамой практических навыков;

- дать рекомендации по профилактике фоновых заболеваний (рахита, анемии, гипотрофии);

- дать рекомендации и обучить маму навыкам ухода за ребенком с целью обеспечения его гармоничного развития (ПМР, массаж, гимнастика, закаливание, общение);

- рекомендовать проведение профилактических прививок согласно Национального календаря прививок.

16. Последующие наблюдения проводить в соответствии с планом наблюдения по группе риска:

С 1 месяца до 6 месяцев:

- группа благоприятного прогноза (до 5 баллов по ОПТ – 1 раз в 1 месяц;

- группа внимания (6-17 баллов по ОПТ) – 2 раз в 1 месяц;

- группа высокого риска (18 и более баллов по ОПТ) – 2 раза в 1 месяц, по показаниям чаще;

С 6 месяцев до 1 года:

- группа благоприятного прогноза (до 5 баллов по ОПТ) – 1 раз в 1 месяц;

- группа внимания (6-17 баллов по ОПТ) – 1 раз в 1 месяц;

- группа высокого риска (18 и более баллов по ОПТ) – 2 раз в 1 месяц.

17. При необходимости, дать рекомендации по лечению (обучение родителей правилам приема лекарственных средств) и оздоровлению, дать памятку КВН, назначить дату очередного осмотра.

18. При любом обращении ребенка до 1 года активное наблюдение участковым врачом проводить в течении 3 дней ежедневно и далее до выздоровления через 1-2 дня по показаниям, данные осмотра регистрировать в амбулаторной медицинской карте ребенка.

19. Заполнить форму №039/у.

 

Date: 2015-07-27; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию