Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братья наши меньшие





С точки зрения соционики, основное отличие между психикой человека и животных – в соционности. Психика вида homo sapiens представляется совокупностью шестнадцати особей людей различных типов ИМ. Психику животных полностью представляет одна единственная особь. Хотя вполне возможно, что у парных есть целых два типа ИМ.

Мы не утверждаем, что у животных высшего порядка отсутствует тип информационного метаболизма. Наоборот. Только, нам кажется, что у них это врожденный видовой признак. У человека тип ИМ формируется в ранние детские годы; животное наследует родительский тип.

Если это так, понятно, почему мозг человека так отличается по своему объему. Мозг животного просто экономнее и поэтому – меньше. В нем заложена возможность одного единственного типа ИМ. В мозгу же человека при рождении заложено восемь разных возможностей (восемь типов ИМ дают индивидуумы с одним расположением полушарий, восемь с другим, одна из которых реализуется под влиянием наиболее близкого ребёнку взрослого). Это требует больших резервных площадей, которые потом используются для чего-то другого.

По той же причине, организм животных более устойчив в отношении многих заболеваний. Из-за отсутствия соционной дополняемости они просто более самостоятельны, их меридианы работают более равномерно. Животное и лечится лучше человека, потому что отлично чувствует нарушение работы любого меридиана и чисто "инстинктивно" использует эффективные методы лечения: голод, лечебные травы и т.п. Она всем своим телом, всеми меридианами чувствует, что должно помочь. По-видимому, и нарушения функционирования отдельных систем организма они замечают намного раньше.

Исследование модели ИМ человека показывает нам, что 16 типов ИМ – предел возможностей нашей модели дифференцированного отражения мира. Нет основания утверждать, что представители животного мира пользуются качественно другими моделями. Скорее всего, высшим животным присущи модели, степень дифференциации которых не отличается от человеческой. У животных более низкого порядка они, наверное, менее дифференцированы.

С точки зрения сегодняшней соционики, человеку, по сравнению с другими животными существами, удалось сохранить все шестнадцать возможных типов обмена информацией с окружающим миров. В то время как за каждым видом животных закреплен лишь один.

Из-за своей соционности человек слаб и несамостоятелен, не приспособлен жить в одиночку, требует опеки и психологической поддержки соплеменников. Человечество, по той же причине, сильно как творческими возможностями, так и разрушительной силой разума. Это ещё одно проявление философского закона единства и борьбы противоположностей.

 

Date: 2015-07-27; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию