Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы профилей





Профиль MMPI /СМИЛ/ представляет собой графическое изобра­жение соотношений количественных показателей базисных шкал, каждая из которых определяет степень выраженности той или иной личностной тенденции. Если перечислить эти тенденции вкратце, соответственно нумерации шкал, то они следующие:

1-я шкала. Повышение в пределах 70Т — показатель зажатости, сверхконтроля, повышенной ориентации на нормативность в качестве устойчивого свойства личности, проявляющегося избыточным вни­манием к отклонениям от нормального функционирования своего организма при дезадаптации /т.е. при повышении показателя данной шкалы выше 70 Т/. Низкие показатели — ниже 50 Т — имеют противоположное значение, т.е. отражают отсутствие перечисленных особеннос­тей личности и состояния.

2-я — шкала пессимистичности; выявляет это качество наряду с неудовлетворенностью, склонностью к волнениям. Ведущий подъем по 2-й шкале характерен для гипостенического типа реагирования, а по­казатели выше 70 Т выявляют депрессивное состояние.

3-я шкала — «эмоциональной лабильности» — при повышении ее показателей в рамках нормативного разброса отражает высокую чувствительность к средовым воздействиям и неустойчивость эмоционального состояния, усугубляющуюся при более высоких Т-баллах /выше 70 Т/ вплоть до истероидных, истерических или истероформных проявлений.

4-я шкала — «шкала импульсивности», отражающая стенический тип реагирования в пределах повышения до 70 Т, а выше 70 Т — импульсивное, плохо контролируемое поведение психо­патических или акцентуированных личностей возбудимого круга, а также в рамках психопатоподобного синдрома резидуально-органического или эндогенного происхождения.

5-я шкала — «женственности — мужественности», показывает степень соответствия полоролевого поведения и уровень сексуаль­ной адаптированности.

6-я шкала — «ригидности», в норме отражает склонность к педан­тизму, соперничеству и застреванию на негативных переживаниях, высокие показатели выявляют аффективную насыщенность пережива­ний, враждебность, склонность к паранойяльным реакциям. Относится так же, как и 4-я шкала, к стеническому /при значительном повышении к гиперстеническому/ типу реагирования.

7-я шкала — «тревожности». Выявляет повышенную боязливость, конституционально обусловленную тревожность, неуверенность, кон­формность, мнительность при повышении в пределах 70 Т. Более высокие показатели по 7-й шкале отражают проблему выраженной психастенической акцентуации, преобладание тормозимых /гипостенических/ черт, тревожное состояние в рамках невротических или неврозоподобных расстройств.

8-я шкала — шкала «индивидуалистичности», бывает повышенной у лиц неконформных, с выраженной независимостью суждений и по­ступков, нестандартным мышлением, что при высоких показателях проявляется как своеобразие интересов, непредсказуемость поступ­ков, иррациональный подход к решению проблем, отрыв от реальности.

9-я шкала выявляет уровень оптимистичности и отражает стени­ческий тип реагирования. Показатели 9-й шкалы, расположенные ниже 50 Т, настораживают в плане снижения жизнелюбивых тенденций и общей активности.

0-я шкала — интроверсии, показывает уровень общительности, социальной вовлеченности личности, обращенность преимущественно в мир субъективных переживаний /повышение до 70 т/ вплоть до замкнутости и аутичности /выше 70 Т/, а также выявляет обращенность в мир реального окружения экстравертированной личности /показате­ли ниже 50 Т/ или личности эмоционально незрелой с ослабленным самоконтролем /если показатели ниже 40 Т/.

Профиль называется «линейным» если все показатели его находятся в пределах между 40 и 60 Т. Такой профиль чаще всего встречается у лиц, относимых к конкордантной норме, т.е. у личностей гармонич­ных.

«Утопленный» профиль отличается от линейного тем, что показате­ли ряда шкал находятся ниже 40 Т, а большинства других - ниже 50 Т. Такой профиль чаще всего является результатом установочного отношения к процедуре тестирования и сопровождается высокими показателями шкал достоверности L и К, при низкой F.

«Пограничный» профиль своими наиболее высокими точками достигает 70—75 Т, а остальные шкалы в большинстве своем не ниже 54 Т.

«Пикообразным» профиль называется тогда, когда, наряду с боль­шинством шкал, находящихся на одном уровне, одна, две или более расположены значительно выше других /на 15—20 Т и выше/. В зави­симости от количества таких контрастирующих „пиков" профиль называется одно-, двух- или трех фазным.

Если подъем значительно выражен по одной-двум шкалам, по другим же мало выражен или отсутствует вовсе, то профиль характеризуется как «широко-разбросанный».

Если пики профиля значительно превышают 70 Т, то это «высоко-расположенный» профиль.

Если многие шкалы профиля значительно повышены и почти нет /не более одной/ шкал, показатели которых находятся ниже 60 Т, то такой профиль называется «плавающим». Критерии выявления признаков плавающего профиля следующие: F находится между 60 и 90 Т, каждая из шкал - 1, 2, 3-я - 80 Т и выше, 7-я и 8-я шкалы -85 Т и выше. Такой профиль свидетельствует о выраженном стрессе и дезадаптации личности. «Выпуклый» профиль повышен в центре и имеет пологий спуск по краям. «Углубленный» профиль поднят на первых и последних шкалах с относительным понижением в центральной части.

Профиль с множеством пиков без резких понижений соседствующих, контрастирующих шкал называется «зубчатой пилой».

Наклон профиля показывает, какая часть профиля расположена более высоко. «Невротическим» или негативным называется наклон в профиле с подъемом на 1-й, 2-й и 3-й шкалах /шкалы невротичес­кой триады/. Позитивный наклон проявляется подъем 4-й, 6-й, 8-й и 9-й шкал, отражающих высокий риск поведенческих реакций и довольно-таки безосновательно называвшихся ранее шкалами психо­тической тетрады.

Повышение профиля по двум соседствующим шкалам дает двойной пик. Так, часто встречается двойной пик 78 /семь-восемь/.

Отмечен целый ряд особенностей профиля, отражающих определен­ную установку обследуемого на тестирование. При выраженной тенден­ции избежать откровенности и максимально приблизить ответы к норме получается утопленный профиль. При аггравации, т.е. явном преувеличении тяжести имеющихся проблем и своего состояния, обра­зуется высокорасположенный зубчатый профиль. Если испытуемый, пытаясь понять, как работает методика, и повлиять на результаты, отвечает на большинство утверждений „верно", или, наоборот, почти на все утверждения отвечает „неверно", то получаются достаточно характерные профили.

/см. таблицы „Медицинская психология. Психодиагностика", Собчик Л.Н., Лапин В.А., Медучпособие, 1989/.

Date: 2015-07-27; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию