Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В капиталистических странах ОВ раздражающего действия рассматривают как полицейские газы и широко применяют против демонстрации и митингов трудящихся

В капиталистических странах ОВ раздражающего действия рассматривают как полицейские газы и широко применяют против демонстрации и митингов трудящихся. Американские агрессоры использовали вещ-ва Си-Эс в Южном Вьетнаме. Таким образом, не исключена возможность применения таких вещ-в и в боевых целях для изнурения и ослабления боеспособности войск. К группе отравляющих вещ-в раздражающего действия относятся вещ-ва с избирательным действием на окончания чувствительных нервов слизистых оболочек верхних дыхательных путей и конъюнктивы глаз. В прежних классификациях ОВ они относились к рефлекторным ядам, т.к. в результате раздражения чувствительных нервных окончаний возникают рефлекторные реакции со стороны органов дыхания, зрения, пищеварения, кровообращения. В зависимости от избирательности поражения чувствительных нервных окончаний и проявления местных специфических реакций эти ОВ делят на две группы:

- раздражающие преимущественно слизистые оболочки носа и верхних дыхательных путей(стерниты)

- раздражающие преимущественно слизистые глаз (лакриматоры). Наиболее важным представителями лакриматоров являются хлорацетофенон, хлорпикрин и бромбендинциамид.

СТЕРНИТЫ получили свое название от двух наиболее характерных вызываемых ими симптомов загрудинных болей и сильного неудержимого чихания. Представителями стернитов являются адамсит, Си-Эс, Си -Ар.

Физико-химические свойства адамсита, хлорацетофенона, Си-Эс, Си-Ар.

Хлорцетафенон впервые был синтезирован в 1978 г. Получают его хлорированием ацетофена. В чистом его виде хлорацетофенон - бесцветное кристаллическое вещ-во с температурой плавления около 59 гр.С и темп, кипения 244-245 гр.С. Пары в 5.3 раза тяжелее воздуха. Применение его возможно в виде аэрозолей, растворов и в смесях с др. отравляющими вещ- ми. Хлорцетафенон плохо растворим в воде (1кг в 1л) и хорошо в органических растворителях, например в этиловом спирте при 20 гр. С до 17%, обладает запахом, напоминающий цветущую черемуху или фиалку. Хлорцетафенон химически довольно устойчивое соединение. Он очень медленно гидролизуется водой.

Хлорцетафенон теряет свои токсические свойства при нагревании со спиртовыми растворами щелочей с образованием фенацилового спирта. Водно-спиртовые растворы сернистого натрия при нагревании взаимодействуют с хлорцетафеноном с образованием нетоксичного

дифенацилсульфата. При взаимодействии с аммиаком в щелочной среде образуется фенациламин. Адамсит получен в 1915г. Адамсом в США и назван именем последнего. В чистом виде представляет собой ярко-желтые кристаллы, технический продукт темно-зеленого цвета. Плавиться при температуре 195 гр. С, кипит при 410 гр.С с разложением. Адамсит термически устойчив. В присутствии воды и щелочей гидролизуется чрезвычайно медленно, конечным продуктом является токсичный фенарсазиноксид. При действии окислителей (перекись водорода, ~ перманганат калия, хлорная известь, хлорамин) адамсит окисляется до нетоксичной дигидрафенарсазиновой кислоты.

Вещество Си-Эс- ортохлорбензаль-малонодинитрил, представляет собой белое кристаллическое вещ-во с температурой плавления 95 гр. С, температурой кипения 315 гр.С. в воде растворяется плохо, хорошо растворяется в органических растворителях (ацетон, бензол), жирах, липидах, т.е. является липидотропным вещ-вом. В присутствии щелочей гидролиз идет очень быстро, продукты его токсичны. Стойкость Си-Эс на местности около 2-х недель, а стойкость его разновидности Си-Эс-2 (частицы каждого покрыты водоотталкивающей пленкой из силикана) до месяца. Вещ-во Си-Ар -дибенз-1,4 оксазепин представляет собой желтый порошок с температурой плавления 72гр. С, хорошо растворяется в жирах и органических растворителях. В воде не гидролизуется. Может применяться в виде аэрозолей чистого продукта или путем распыления раствора Си-Ар. Си-Ар по силе раздражающего действия превосходит Си-Эс в 8 раз, а по способности поражать кожные покровы в 20 раз. Отравляющие вещ-ва раздражающего действия применяются преимущественно в аэрозольном состоянии. Наиболее эффективными средствами применения их являются специальные генераторы аэрозолей. Аэрозоли образуются под действием тепла или при взрыве взрывчатого вещ-ва(ядовито-дымные шашки, ручные гранаты, снаряды, бомбы).

Пути поступления в организм, верхние дыхательные пути и слизистые глаза. Условно смертельные концентрации Си-Эс -25.0 гр/ м. куб, адамсита- 30 гр/ м. куб, хлорцетафенона- 85.0 гр/ м. куб воздуха при экспозиции 1 мин

Патогенез интоксикации. Клиника отравления

Аэрозольные частицы ОВ попадают на слизистые глаз и органов дыхания, благодаря липидотропности проникают через мембраны слизистой и оказывают очень сильное раздражающее и болевое действие на чувствительные нервные окончания. Болевое(алгогенное)действие раздражающих вещ-в на чувствительные нервные окончания (хеморецепторы), объясняется их липидотропностью, наличием в молекуле этих вещ-в ароматического кольца(фенильного или бензилового) и галогена(хлора, брома, или циашруппы). Центростремительные импульсы раздражающего действия проходят по афферентным нервным волокнам тройничного и др. нервов, рефлекторная дуга замыкается на уровне

подкорки (центров вегетативной НС) и болевых центров коры головного мозга, эфферентные импульсы - по волокнам парасимпатической и симпатической НС. Предполагают, что в осуществлении болевой реакции определенную роль играет выделение брадикинина, повышение проницаемости мембран. Патогенез поражения объясняется сложными нервнорефлекторными реакциями, в зависимости от интенсивности боли распространяющимся на серд.-сосудистую систему., дыхание, рвотный центр и на общее поведение пораженного. При попадании аэрозолей Си-Ар в глаза появляются сильные боли и отек конъюнктивы, блефароспазм, что приводит к временной слепоте.

В результате пострадавший утрачивает способность к координированным действиям в течении 15-20 мин. Примерно через 30 мин, боли стихают, но явления конъюнктивита держаться до 2-6 часов. Одновременно появляются боли во рту, в горле, обильная секреция густой слизеподобной слюны, чихание, кашель, ринорея, страх. Из-за временной слепоты и сильного раздражающего действия Си-Эс у некоторых людей возможны истерические реакции. При попадании на кожу наблюдается жгучая боль и появляется эритема без отека и образуются пузыри. Раздражающее действие Си-Эс по- видимому обусловлено целой молекулой вещ-ва. Токсическое действие могут оказывать и продукты гидролиза (хлорбензальдегид, малонодинитрил). Оба они токсичны при резорбтивном действии. Малонодинитрил содержит две циангруппы, которые могут угнетать цитохромоксидазу подобно синильной кислоте. В малых дозах они постепенно детоксицируются, превращаясь в роданиды.

В клинике поражений условно можно выделить три степени поражения: легкую, среднюю, тяжелую, которым соответствует та или иная степень раздражения дыхательных путей.

При легкой степени отравления имеет место незначительное раздражение верхнего отдела дыхательных путей, которые проявляются в виде чихания, жжения в носу и носоглотке, расширение сосудов слизистой оболочки зева. Эти явления переносятся без труда боеспособность и трудовая деятельность почти не страдают.

При средней степени отравления симптомы раздражения слизистой носа и носоглотки становятся более выраженными. При этом в процесс вовлекаются средние отделы дыхательных путей. У пострадавших появляется неудержимое чихание, истечение слизи из носа, слюно- и слезотечение, кашель, боли за грудиной. К загрудинным болям, переносимым с трудом, присоединяются боли в области лобных пазух. Дыхание становится учащенным и неритмичным. Появляются тошнота, обычно при этом имеются симптомы раздражения глаз, но они выражены более умеренно. Тяжела степень поражения характеризуется поражением всех отделов дыхательных путей. Нестерпимые боли за грудиной сопровождаются обильным насморком непрерывным чиханием, отечность мягкого неба и задней стенки глотки, гиперемия слизистой оболочки зева, покраснение и отечность конъюнктивы глаз, слезотечение. Тяжелые поражения арсинами

сопровождается матерным, сенсорным и психическим расстройством. Ощущаются боли в суставах и мышечная слабость. В высоких концентрациях аэрозоли Си-Эс вызывают раздражение кожных покровов, резь и жжение, эритематозный дерматит \, иногда появления везикул. По выходе из отравленной атмосферы или после надевания противогаза симптомы отравления продолжают нарастать в течении последующих 15-20 мин, что может послужить причиной сбрасывания противогаза. Однако, все явления постепенно затихают в последующие 1-3 часа. Возможна полная утрата трудоспособности до одного часа. Как правило, течение тяжелой интоксикации благоприятное, полное выздоровление в течение 1-2 недель. ОВ слезоточивого действия(лакриматоры) получили свое название от латинского «лакриме»- слеза. Токсическое действие их состоит в раздражении слизистых оболочек глаз и носоглотки, что приводит к слезотечению, спазму век и обильному выделению из носа. В случае применения ОВ этой группы симптомы поражения возникают немедленно и проявляются в виде рези в глазах, светобоязни, слезотечении, спазма век. Эти явления быстро нарастая развиваются в течении нескольких минут. Объективно обнаруживается лишь гиперемия конъюнктивы. При выходе пострадавших из зараженной атмосферы болезненные явления довольно быстро проходят, часто без применение каких-либо лечебных мероприятий. Иногда процесс может затянуться на несколько часов, протекая при явлениях конъюнктивита, упорной светобоязни и слезотечения. Очень редко при случайном попадании в глаза кристаллов или капель ОВ развивается поверхностный или глубокий кератит со стойким и значительным снижением остроты зрения вследствие помутнения роговицы или образования рубцов.

Избирательное поражение слизистых глаз наблюдается лишь при малых концентрациях ОВ (тысячные доли мг. в 1 литре воздуха). При более высоких концентрациях обычно поражаются и органы дыхания.

При легкой интоксикации лакриматорами наблюдается лишь незначительное жжение в глазах, умеренное слезотечение и небольшая гиперемия конъюнктивы, которые вскоре после прекращения контакта проходят.

При поражении средней тяжести возникает резкое раздражение конъюнктивы, спазм век, светобоязнь, слезотечение, спазм век боль в области орбит. Эти явления держаться при выходе из ядовитой волны на протяжении 1-3 часов, а затем стихают.

Пи тяжелом поражении наряду с сильным раздражением глаз возникают симптомы поражения дыхательных путей(насморк, кашель, жжение в горле).

Содержание и организация оказания мед. помощи пораженным в очагах и на

войсковых этапах мед. эвакуации Противогаз надежно защищает от воздействия отравляющих веществ. По выходе из отравленной атмосферы для уменьшения явлений раздражения необходимо промыть глаза чистой водой или 2% водным раствором

- при явлениях раздражения или пораженных кожных покровов наложить противоожоговую повязку

Первая врачебная помощь:

- сменить обмундирование (по возможности)

- при сильно выраженных симптомах раздражения дыхательных путей и болях в глазах ввести п/к 1мл 1-2 % р-ра промедола или омнопона

- обильно промыть полость рта, слизистую глаз, кожу лица и рук 2% р-ром бикарбоната натрия

- при болях в глазах закапать 1-2 капли 2% р-ра новокаина или атропина 1%

- пр необходимости ввести сердечно-сосудистые средства(кордиамин), дыхательные аналептики(этимизол), провести оксигенотерапию

- при поражении кожи обработать ее 5% р-ром марганпевокислого калия или 2% р-ром хлорамина, после чего наложить противоожоговую повязку

- при попадании ОВ в ЖКТ- промыть желудок 0.02% р-ром марганцевокислого калия с последующей дачей жженой магнезии 5-10 гр в течение часа, затем по 1гр через каждые 2 часа(до 8 раз)

- антибиотикотерапия

Квалифицированная и специализированная мед. помощь:

- проведение всех необходимых мероприятий, входящих в объем первой врачебной помощи, а так же и симптоматической терапии

- санитарная обработка пораженных с обязательной сменой зараженного обмундирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Возможность применения вероятным противником ОВ раздражающего действия ставит перед ними следующие задачи:

- Повысить патологическую подготовку личного состава войск и гражданского населения

- Научить личный состав правильному пользованию противогазом и др. средствами защиты.

- Обучить личный состав своевременному и быстрому оказанию само и взаимопомощи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Молодые воины встают! Мы увидим как сбывается древнее пророчество об этой великой жатве: «И будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» | Задача 1. 2. Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию