Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его отцовство





 

Когда я спрашивала Майкла о том, чего он боится больше всего, он признавался, что, помимо других вещей, он очень боится не справиться со своими обязанностями отца. «Мне кажется, этот страх преследует многих мужчин, – сказал он. – Мы так заняты своей работой, что чувствуем себя виноватыми перед детьми. Мы боимся, что не справимся с обязанностями отца или справимся плохо. Еще сложнее общаться с подростками: мы боимся, что не сможем найти с ними общего языка, потому что выглядим несовременно в их глазах».

Меня тронуло признание мужа, и я решила молиться о том, чтобы он стал хорошим отцом. Я видела, как благодаря моим молитвам он изменялся, становился терпеливее в общении с детьми и увереннее в своей роли родителя. Он научился чувствовать себя полностью раскрепощенным в их обществе и радоваться общению с ними. Его перестало терзать чувство злого бессилия в те моменты, когда требовалось преподнести урок дисциплины или сделать мудрое внушение. Сегодня Майкл понимает, что недостатки детей не всегда являются следствием его несовершенства как отца.

Мысли о собственной неполноценности и непригодности как отцов заставляют многих мужчин «капитулировать» и бросить попытки наладить контакт с детьми. Они становятся пассивными и отдаляются от своих детей. Это особенно тяжело для тех мужчин, которые уже потерпели поражение в какой-то области своей жизни. У женщин тоже иногда возникает чувство неполноценности как матери, однако ни одна из них не забывает и не бросает своих детей, за исключением крайних случаев. Причина этого в том, что с самого момента зачатия мы неразрывно соединены с нашими детьми: мы носим их в утробе; выхаживаем в младенчестве; мы ведем их по жизни, воспитываем, любим так сильно, что ощущение единения с ними сопровождает нас всю жизнь. Отцы лишены такой возможности и поэтому нередко чувствуют себя чужими, не способными найти общий язык со своими детьми. А если мужчина, кроме того, с утра до вечера занят своей работой и карьерой, то его роль как отца в жизни детей почти не ощущается. И здесь на помощь могут прийти наши молитвы.

Случалось ли такое в твоей жизни, когда после чьих-то молитв ты понимала, что нужно сделать, и принимала правильное решение? Со мной такое бывало много раз. Я верю: это может произойти и с нашими мужьями, если мы будем молиться о том, чтобы они стали хорошими отцами. Наши молитвы могут помочь им побороть сомнения и нести бремя ответственности, обрести четкое понимание своей роли отца и открыть сердце Святому Духу, Который научит их справляться с трудностями, знакомыми каждому родителю.

Мой муж вспоминает один случай, когда мои молитвы указали ему конкретный образ действий. Наш 7-летний сын, Крис, солгал. Мы хотели заставить его признаться и раскаяться, но не знали, как это сделать. Майкл хотел проучить его и попросил меня помолиться. Когда я молилась, он ясно увидел, как должен поступить. На глазах сына он взял треугольник, изображение сатаны, изображение Бога и фотографию Криса и поместил их на трех углах треугольника. Затем Майкл описал замысел сатаны и Божий замысел. Он показал в подробностях, как опасен для Криса путь лжи, который тот избрал, потому что он ведет к сатане, а значит – все дальше и дальше от Бога. Эта картина настолько потрясла мальчика, что он расплакался и признался в обмане, искренне раскаявшись. Майкл говорил, что без ясного понимания своих действий, которое Господь даровал ему, он ни за что не достучался бы тогда до сердца нашего сына.

Лучшим примером для мужчины, желающего стать хорошим отцом, является пример Небесного Отца. Чем больше времени он проводит в общении с Господом, преобразуясь в Его подобие, тем благотворнее он будет влиять на собственных детей. Он получит сердце отца, потому что увидит сердце своего Отца. Однако это не так просто, особенно если у твоего мужа не было добрых отношений со своим земным отцом. Взаимоотношения мужчины со своим отцом часто накладывают отпечаток на его взаимоотношения с Господом. Если отец когда-то бросил его, в нем будет жить страх быть оставленным Богом; если отец был равнодушен к нему и не заботился о нем, он может подозревать Господа в равнодушии к себе; если он сомневался в любви своего земного отца, он будет сомневаться и в любви своего Небесного Отца; если он сердился на своего земного отца, он может испытывать такое же чувство неприязни и к Богу. События прошлой жизни, связанные с отцом, могут стать препятствием на пути твоего мужа к Господу и Его любви, а это не может не отразиться на его взаимоотношениях с детьми.

Молись о том, чтобы твой муж познал любовь своего Небесного Отца и избавился от всех заблуждений и неверных представлений, наполняющих его разум и сердце. Моли Господа исцелить рану, нанесенную твоему мужу его отцом и ставшую причиной его обиды на Бога. Библия говорит: «Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притч. 20:20). Мужчина не сможет сам стать хорошим отцом, пока не простит всем сердцем своего отца. И неважно, жив его отец или нет, – важно то, что происходит в его собственной душе. Молись о том, чтобы изменилось его отношение к земному отцу, чтобы ничто не мешало развитию его отношений с Отцом Небесным.

Мужчины часто не понимают всю важность своей роли в жизни своих детей и смотрят на себя только как на источник их материального благосостояния. Однако на самом деле влияние отца на жизнь детей невозможно переоценить. От его отношения к детям зависит, какой путь они изберут: путь добра или зла. От этого зависит и его жизнь: ведь если он не справится с ролью отца, ощущение собственной несостоятельности будет постоянно преследовать его. Если же он сможет стать хорошим отцом, это станет важнейшим критерием его жизненного успеха.

 

Молитва

 

Господи, научи моего мужа быть хорошим отцом. Исправь в нем все, что не соответствует Твоей воле, исцели его душевные травмы и помоги простить своего отца. Помоги ему понять Твой замысел и вложи в его сердце жажду познания Тебя как своего Небесного Отца. Привлекай его к Себе, чтобы он проводил больше времени, общаясь с Тобой, уподоблялся Тебе и увидел в Тебе Отца, исполненного сострадания и любви к нему. Пусть его сердце наполнится такой же любовью к своим детям. Научи его проявлять милосердие и быть разумным судьей, наставлять своих детей на путь истины, как это делаешь Ты. Научи его следовать Твоему примеру: требовать от детей послушания, всегда быть снисходительным к раскаявшимся, уметь наказывать их, если они провинятся. Открой ему истину о том, что любящий своего сына наказывает его справедливо (см.: Притч. 13:24). Пусть он помнит правило «не раздражать детей... но воспитывать их в учении и наставлении Господнем» (см.: Еф. 6:4). Я молюсь о том, чтобы нам с мужем всегда быть едиными в своих требованиях к детям, чтобы между нами не было разногласий в вопросах воспитания детей.

Научи его общаться с детьми, чтобы он никогда не был жестоким, холодным, грубым, замкнутым, пассивным, недовольным, слабым и равнодушным отцом. Помоги ему стать любящим, милосердным, отзывчивым, сильным, последовательным в своих действиях, надежным, общительным, понимающим и терпеливым. Пусть его облик внушает детям почтение и уважение к нему как к отцу, чтобы их жизнь была долгой и благословенной.

Господи, я знаю, что дети наследуют наше духовное богатство; так пусть то, что они получат в наследство от отца, будет даром Святого Духа – даром, изобилующим мудростью. Помоги моему мужу стать образцом послушания Твоим заповедям, пусть дети приносят ему радость, и пусть он стремится укрепить их на Твоем пути. Он хочет стать хорошим отцом, и я молю Тебя исполнить это желание его сердца.

 

Библейские стихи, способные сделать твою молитву более действенной

Date: 2015-07-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию