Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория «регулируемый рынок» как система договорных отношений





Принятие в апреле 2004 г. Директивы ЕС № 2004/39/ЕС «О рынках финансовых инструментов»[10] (далее – MIFID), отменившей Директиву 1993 г. об инвестиционных услугах на рынке ценных бумаг[11] (далее – ISD), знаменовало переход к новому этапу не только в развитии отношений на рынке финансовых услуг. Если рассматривать данные процессы сквозь призму развития договорных связей, принятие данной Директивы означает определенную веху в развитии договорных отношений.

Выше мы рассматривали договорные системы, обеспечивающие систематическое заключение различных, но заранее определенных видов сделок в рамках двусторонних отношений. Создание многосторонней системы обеспечивает еще более динамичный и интенсивный процесс заключения сделок. Директива 2004 г. вводит понятия «многосторонняя торговая система» (multilateral trading facility (MTF)) и «регулируемый рынок» (regulated market).

Под MTF в MIFID понимается многосторонняя система под управлением инвестиционной фирмы или организатора торгов, которая обеспечивает сведение заявок на покупку и продажу финансовых инструментов в соответствии с установленными правилами таким образом, что ведет к заключению договоров. Регулирование деятельности MTF в соответствии с MIFID осуществляется путем регулирования деятельности инвестиционной фирмы, в управлении (в собственности) которой находится MTF. Сама по себе MTF представляет собой некую систему, необязательно электронную, которая позволяет участникам рынка заключать сделки в отношении финансовых инструментов. «Система» может представлять собой определенный набор правил, разработанных и принятых (утвержденных) инвестиционной фирмой, осуществляющей управление такой MTF. В соответствии с такими правилами участники рынка заключают сделки. В этой связи напрашивается аналогия с описанными выше правилами, разработанными в рамках ISDA, ISMA, НВА. Однако сходство только внешнее. По существу стандарты, разработанные этими организациями, используются участниками рынка в двусторонних отношениях. Эти правила по существу являются условиями двусторонних договоров. Правила, разработанные инвестиционной фирмой для MTF, выходят за рамки двусторонних соглашений участников рынка. Они определяют порядок действий группы участников, не имеющих двусторонних договоров между собой с тем же предметом, что и правила MTF.

MIFID предусматривает требования как к инвестиционным фирмам, управляющим MTF, так и к содержанию правил, обеспечивающих функционирование MTF. Что касается правил MTF, то в соответствии с п. 3 ст. 13 MIFID инвестиционная фирма должна обеспечить стабильность и регулярность в оказании инвестиционных услуг, в связи с чем она должна использовать соответствующие системы, средства и процедуры. Согласно п. 2 ст. 14 государства ЕС должны гарантировать исполнение требований, обращенных к лицам, обеспечивающим функционирования MTF, наличие прозрачных (транспарентных)[12] правил в части, касающейся определения финансовых инструментов, которые допускаются к обращению в рамках MTF. Статьи 29 и 30 устанавливают требования в отношении так называемых пред-торговой и пост-торговой транспарентности соответственно правил MTF. В частности, речь идет о необходимости обеспечить то, чтобы правила MTF были доступны неопределенному кругу лиц, чтобы все участники, совершающие операции в соответствии с правилами данной MTF, могли получать информацию о результатах торгов.

Под «регулируемым рынком» понимаетсяя MTF, управляемая организатором торговли, которая обеспечивает сведение заявок на покупку и продажу финансовых инструментов в соответствии с установленными правилами таким образом, что ведет к заключению договоров. По существу регулируемый рынок рассматривается как MTF, в отношении которой устанавливаются дополнительные требования. При этом эти дополнительные требования в рамках MIFID адресованы в первую очередь к государствам ЕС. Например, государство должно обеспечить контроль за соответствием правил регулируемого рынка требованиям законодательства. Информация об организованных рынках подлежит официальному опубликованию.

Следует принять во внимание, что MIFID отражает реалии современных финансовых рынков, причем существующих не только на территории государств ЕС. Организации, фактически по существу отвечающие признакам MTF и регулируемых рынков, существуют также и на территории России. В качестве MTF выступают так называемые электронные брокеры, принимающие заявки от своих клиентов; в качестве регулируемых рынков следует рассматривать, в частности, современные биржи, например ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ). Появление такого рода организаций, а также увеличение объемов операций в рамках MTF и регулируемых рынков требует рассмотрения проблем, связанных с формированием механизмов разрешения споров, возникающих в связи с совершением операций на регулируемых рынках.

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию