Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валаам, северная звезда Православия





Судьба отправит на север из Иерусалима с великой миссией не только Иосифа Аримафейского, этого неофициального ученика Иисуса, которому провидение позволит Донести Святой Грааль до одного из сильнейших мест Силы Британии. Скорее всего, Иосиф так никогда и не узнает, что другая выдающаяся личность, с которой он был хорошо знаком, – Андрей Первозванный – донесет благую весть чуть ли не до самого полярного круга, пронеся ее по знаменитому пути из варяг в греки.

Святой Грааль, который Бог подарит славянам, на этот раз будет уже не рукотворным, ибо им станет пылающее любовью и мудростью сердце этого апостола.

Как это ни удивительно, но по Руси будет шествовать Тог, о котором в Евангелии сказано: «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидит двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающего сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним».

Дойдя до Киева, апостол не свернет в более теплое место, а отправится дальше на север — в Господин Великий Новгород. Но даже не северная столица Руси того времени будет конечной целью его путешествия. После Новгорода Андрей по-прежнему будет держать путь в царство холода, к варягам, пока его путешествие не завершится на острове Валаам.

Именно здесь, на севере Ладожского озера, Первозванный достигнет наконец могучею места Силы, которое словно тайным небесным магнитом словило-таки этого «ловца человеков». Именно так проявит себя один из космических законов: подобное притягивается к духовно подобному. Ибо в мире живого духа, в отличие от мира неорганики, одна возвышенная Сила с неизбежностью притягивается к другой светозарной Силе.

Когда религиоведы и историки пытаются определить, когда же на этом острове возникли первые поселения монахов, как официальных, так и отбившихся от рук православной церкви, им приходится разводить руками. Как говорится, «тайна сия велика есть». Похоже, что колдуны, шаманы, волхвы, маги, мистики, святые, послушники и кающиеся грешники обитали здесь всегда. Наверное, искатели Царства Божьего приходили сюда, кто ненадолго, а кто насовсем, во все времена, с того самого момента, когда это место появилось на нашей планете. Место Силы слишком долго пусто не бывает. Но это, похоже, пусто не было вообще никогда.

И когда ученик Иисуса ступит на Валаам, он увидит здесь фундаментальные языческие капища.

В местах Силы язычники знали толк. И только в наше, более или менее «цивилизованное» время, храмы начнут строить абы где, в любом месте, которое удастся выклянчить у городской мэрии. Но в древние времена люди не могли пойти на такую непозволительную роскошь, как культовое сооружение на пустом месте. Языческая религия, с чем ее, кстати, можно поздравить, всегда была неформальной, как пища, сон и безусловный рефлекс. Человек ведь ест и спит не потому, что этого требует какая-то энциклопедия культуры или правила хорошего тона, а потому, что без этого физическое существование просто невозможно. И соответственно, религия должна быть такой, чтобы точно знать, чего конкретно от тебя хотят духи и боги, которые тебя по жизни ведут и охраняют. Другими словами, мистицизм должен быть эффективным и действенным. Как топор или пламя костра. И если культовое место не приносило энергию жизни и конкретную информацию, многих в суровом климате ожидало одно – неизбежная гибель.

Апостол, разумеется, разрушит капища и гигантские жертвенники. Ибо всех этих людей необходимо было вывести на новый виток эволюции. А христианство как раз и должно было стать на ближайшие тысячи лет такой «ракетой-носителем». Диктатура скудоумных и кровожадных духов должна была уступить место подлинной Силе. Достаточно абстрактной, ибо нисходила она с высоких Небес, но и достаточно конкретной, так как была направлена на благо простых смертных, не обремененных пока еще высоким интеллектом.

Он воздвигнет здесь каменный крест – символ новой жизни и нового духа, предсказав этому острову великое будущее.

Но главный подвиг Первозванного все же будет не в этом. Разрушать – не строить, на это способен любой. Ему удастся почти невозможное – обратить в христианство местных жрецов, что доказывает, безусловно – апостол был воистину апостолом по духу, а не по должности, как некоторые современные священнослужители. И этот факт свидетельствует о многом. Ибо в те времена жрецы не выбирались посредством симонии или жеребьевки. В витальном плане это были очень сильные люди, прошедшие через огонь, воду и какие-то там свои деревянные трубы. Могучие колдуны самого что ни на есть натурального производства. И коль скоро эти стреляные Валаамские воробьи, которых ни на какой философской мякине провести было невозможно, стали последователями ученика Иисуса, это как раз и свидетельствует о беспрецедентном духовном могуществе этого апостола. Легко укрощая служащих жрецам неистовых духов и завоевывая их разум огромной силой своего личного обаяния, он навсегда завоюет их сердца, открыв им тем самым дверь в Царство Истины.

Большинство современных последователей Иисуса, к сожалению, не в состоянии обратить в свою веру даже малограмотных атеистов, не говоря уже о каких-то там жрецах параллельных религий.

Дальнейшая история Валаама хранит тайну о том, кто и как здесь жил в течение почти 8 веков после прихода сюда Первозванного. Первые письменные свидетельства говорят лишь о двух греческих иноках – Сергии и его преемнике Германе, навсегда покинувших родину, чтобы поселиться на этой суровой северной земле. А XI век раскрывать свою тайну не хочет: пришли ли они сюда, на край света, по инициативе Великой Княгини Ольги, принявшей христианство, либо двигал ими таинственный зов Силы, заставлявший перемещаться на север, так сказать, по собственному почину.

Что влекло преподобного Сергия из теплого и благодатного Афона в столь суровое место: сплошной камень и труднопереносимые для теплолюбивых эллинов снега и морозы? Желание уединиться, ибо для любого монаха это одна из самых насущных проблем, или обрести Силу благодатного места? Однако обеспечить себя одиночеством можно не только в северных льдах и снегах. Это можно сделать везде, где есть горы, острова и леса. Но такое место, как Валаам, найти непросто в теплой Европе. Видимо, слава этого места Силы перешагнула через весь континент, докатившись до теплого Эгейского моря.

И вот идут греческие монахи в поисках своего Белого Острова, дабы окунуться на нем в благодатный фонтан земного магнетизма и окрепнуть физически и духовно. Распространению славы этого места не помешает отсутствие телефона и телевизора. Ибо благодатные места звали сильных людей к себе в гости всегда. Вновь и вновь Сила притягивала к себе носителей Духа.

Недаром на финском языке Валаам означает «высокая земля», а у некоторых переводчиков – «земля света». Такое название дается не каждому каменному острову в океане. Несомненно одно – древние маги видели эти фонтаны божественных сил.

Православные монахи, поселившиеся здесь, тоже испытают на себе всю мощь этого микроархипелага. Так, например, Александр Свирский, один из первых святых Валаама, словно Авраам будет удостоен здесь общения со Святой Троицей. Общения, надо сказать, в православном мире редчайшего и, возможно, единственного.

И как бы ни был суров здешний климат и как бы ни разоряли эту православную обитель войны и революции, Валаам, словно птица Феникс, возрождался вновь и вновь, порождая в разных точках планеты свои филиалы, носящие его имя. Он добросовестно заслужил свое второе название — Северный Афон, притягивая к себе, словно Небесный Ковчег, всех самых лучших и чистых, кого подарила миру северная земля. Недаром люди, которых приютил этот священный остров, благодарят его такими словами:

О Дивный остров Валаам —

Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию