Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусала - врата в солнечные сферы





Эта гора, приютившая место Силы, находится на болгарской земле, на побережье Черного моря, недалеко от города Варна.

Восходящее солнце в первой половине XX века неизменно заставало на ее вершине некую группу мистических энтузиастов, называвших себя строителями Белого Братства. И это, пожалуй, в те времена было единственное сообщество людей в Европе, которое торжественно ожидало на Мусале восхода нашего светила, придя к нему на свидание, точно буддийский пилигрим к Далай-ламе.

Молодые болгарские мистики будут приходить сюда не случайно. Ведь именно ее, Мусалу, изберет своим излюбленным местом Силы знаменитый болгарский ясновидящий и посвященный – Петр Дынов. На ней они будут отрабатывать свои теоретические познания в искусстве общения с духами природы, набираясь возвышенных сил в общении с солнцем, луной и звездами.

Омраам Микаэль Айванхов, один из лучших учеников Дынова, получивший на Мусале инициацию своего творческого разума, своими глазами увидит здесь множество чудесных преображений людей, которые до этого ничем не блистали, никак не выделяясь из серой толпы. Например, один электрик, часто посещавший эту гору, вдруг приобретет талант стихосложения. И если вначале искатели Царства Божьего будут над ним слегка посмеиваться (это был не сильно образованный человек без особых мистических дарований), то через пару лет он скажет на языке поэзии такие возвышенные и глубокие истины, что усмешка покинет лицо даже самых язвительных личностей.

Как уже было сказано, место Силы обладает способностью раскрывать в человеке все прекрасное и возвышенное, о чем ни сам человек, ни его окружение даже не подозревают. Сам Айванхов, этот неутомимый строитель основанного его учителем Всемирного Белого Братства, обретет здесь способность на очень простом языке излагать сложнейшую герметическую метафизику. В сфере талантливой простоты, красоты и лаконичности он станет удивительно похож на английского оккультного магистра в юбке – гениальную Дион Форчун, получившую инициацию от любимого места Силы великого Мерлина. Это и привлечет к нему тысячи неофитов со всех сторон света.

Как Успенский популяризует Гурджиева, так и Айванхов объявит миру откровения Петра Дынова. Надо сказать, что Дынов передаст дело в руки весьма талантливой личности, ибо Айванхов сумеет создать тот ментальный фундамент, на котором построят свое мировоззрение очень многие европейцы. Таким образом, это место Силы острым клинком вторгнется в миросозерцательный обскурантизм официальной церкви, расширяя понимание и видение миллионов людей. Снова место Силы примет участие в одной из бескровных, но достаточно яростных идеологических битв, влияя на миропонимание людей чуть ли

не всей планеты.

С течением времени, в конце XX века, придут другие учителя, маги и посвященные с разных точек планеты. И свет Белого Братства на их фоне как бы померкнет. Но придут-то они уже на готовую эзотерическую почву, которая была в основном возделана и засеяна мистическими зернами Петра Дынова.

И неблагодарность кое-каких неокрыленных представителей эзотерической молодежи будет просто резать глаза. Поэтому, подражая классику, хочется им всем сказать, что дон Хуан, конечно, как и Александр Македонский, без всякого сомнения, очень велик, но стулья-то Дынова зачем ломать, господа хорошие? Эта молодая эзотерическая поросль будет чем-то смахивать на свинью из басни дедушки Крылова, которая без зазрения совести грызла корни дуба, кормившего ее вкусными желудями.

А ведь высокие и универсальные космогонические идеи Петра Дынова войдут в мельчайшие поры европейского культурного интеллекта, словно молекулы воздуха в альвеолы. Будучи однажды прочитанными, они не оставят духовный разум уже никогда, завоевав мир без единого выстрела или поджога. Причем победят своей простотой и убедительностью, раскрыв попутно множество библейских тайн, с которыми официальная церковь носится вот уже более 2000 лет как с писаной торбой, не будучи в состоянии хоть что-то вразумительно промямлить хотя бы, например, про яростный Апокалипсис.

Но то, что становится неотъемлемой частью человеческого менталитета, перестает замечаться его носителем. Как не замечаются великолепно работающие легкие, печень или сердце, как не замечается самолет в небе, через 100 лет после знаменитого штурма атмосферы братьями Райт.

Сейчас, в начале XXI века, эти идеи Белого Братства уже почти никого не восхищают, как не восхищается простой человек, проведший несколько лет в подземелье, через некоторое время облаками, луной и первым снегом на ветках. Ибо любое Откровение рано или поздно превращается в нечто само собой разумеющееся, словно звезда на небе. Так и «звезды» идей Айванхова будут светить, по всей видимости, еще очень долго, освещая путникам дорогу к столь труднопостигаемой Истине.

Остается лишь поблагодарить эту замечательную гору, стоящую на берегу Эвксинского Понта, которая вольно или невольно, но приняла участие в формировании мистического мировоззрения не только Европейского континента, но и всех прочих материков этой планеты.

 

РОССИЯ

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию