Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерзновение Огня





Переходя к описанию мест Силы, в которых доминирует сила Огня, надо отметить, что встретить их в средней, лесной полосе России непросто. Здесь в них большой дефицит. Зато они часто встречаются там, где есть возвышенность или горы.

Энергия этих мест, как и в случае с Водой, тоже дарит радость. Но у каждой радости свой неповторимый цвет и специфика. Это не просто радость тихого и спокойного бытия, как у силы Воды, а динамичная радость творчества и созидания. В таких местах появляется жажда что-либо создать или, в крайнем случае, реконструировать. Материалист, вдохновленный таким творческим порывом, так и поступит, усовершенствовав что-либо во внешнем пространстве, идеалист же, скорее всего, посягнет на нечто большее, попытавшись реконструировать самого себя, направив всю творческую силу на самосовершенствование. Причем радость оба этих человека получат не столько от конечного результата (последний может вообще оказаться «не ко двору», намного опередив свое время), сколько от самого процесса созидания.

Именно в таких местах приходят идеи, поражающие своей оригинальностью. Человек теряет интерес к шаблонам не потому, что шаблоны слишком уж плохи и не функциональны. Некоторые из них, прошедшие через века, достойны уважения, так как рождены были в свое время чьей-то творческой, гениальной догадкой. Шаблоны больше не привлекают потому, что активированная Огнем личность хорошо видит нечто абсолютно новое, чего до нее в природе не существовало, радуясь самой возможности пройти по открывшимся разуму нехоженым тропам первопроходцев.

Новые горизонты заставляют кипеть кровь сильнее любого шампанского. Огонь – это небесный наркотик!

И тот, кто попробовал его хоть однажды, никогда не согласится жить как салтыковский премудрый пескарь.

Вечный шлагбаум консерватора - «кабы чего не вышло», над творцом власти не имеет. Напротив, он как раз и мечтает поразить мир чем-нибудь новеньким, иногда очень дорого заплатив за свои «ноу-хау». В результате чего импотентные любители старины могут, торжественно потирая руками, победоносно провозгласить: «Но мы же предупреждали! Ай-ай-ай!!!»

Но кролик собаке не товарищ, Огонь безжалостно сжигает и побеждает страх. Поэтому предупреждать и запугивать огненных творцов бесполезно...

И если творческий человек склонен к изучению психологии, у него появляется возможность посмотреть на жизнь и все наши проблемы с высоты птичьего полета. Здесь, однако, необходима поддержка следующего первоэлемента – Воздуха. Паря над человеческим лабиринтом проблем и страстей, он легко находит новые выходы из старых тупиков.

Для изобретателей и рационализаторов энергия Огня дороже любых денег, ибо приносит такую радость, которую ни за какие доллары не купишь.

Недостаток же этой огненной силы «замораживает» творческий потенциал человека, превращая его в консерватора. Все новое его страшит и отталкивает, а перемены видятся в черном свете. Старина у такого человека всегда добрая, а завтрашний день полон мрака и не сулит ничего хорошего. Изучая предания, он пытается откопать в далеко ушедших днях нечто великое и достойное поклонения, но безнадежно утраченное современниками. Их «святой» догмат веры крайне прост: все великое – в прошлом.

Изобрести они могут разве что носовой платок новой конфигурации, да и то с большим перенапряжением психики – мало ли кому такой инструмент может не понравиться. А если Богу? Как потом спасаться?!

Огонь—топливо любого дерзновения для полета в Неведомое. Поэтому он и нужен всем ищущим. И никакая высокая истина не может быть постигнута без Силы Огня. Поэтому в Евангелии и сказано: «Царствие Божие Силою берется». Хотя и без уточнения — какой. Разрушая это неведение, мы утверждаем: силой вдохновенного и чистого Огня. Ибо Огонь, загрязненный эгоизмом, рано или поздно потухает...

Некоторые монахи, не стяжавшие силу Огня, проживают жизнь, так и не соприкоснувшись с благодатью. А сколько простых правоверных, скрупулезно соблюдающих нравственный кодекс, в конце жизни убеждаются – сила духа и радости так и осталась почему-то за семью замками. Словно их молитвы, не имея крыльев, ползали у их ног, не имея сил взлететь выше печной трубы.

Но крылья всему, надо знать, дает лишь Огонь. Поэтому люди, стремящиеся обрести вдохновение, интуитивно ищут все огненные источники, стремясь там укорениться и жить.

Впрочем, Огонь связан не только с возвышенными сторонами нашего бытия, но и с одним прагматичным аспектом цивилизованной жизни – деньгами. Да, именно сила Огня ответственна за это: есть у нас деньги или их нет. И без милости огненной Богини они вряд ли появятся.

Поэтому люди, которые ищут клады и всяческие утраченные драгоценности, должны знать: они их найдут при условии, что внутренним Огнем они уже обладают. Недаром огненный энергетический центр, расположенный чуть ниже Анахаты и управляющий стихией Огня, назван йогами Манипурой – Городом Драгоценных Камней. Древние мудрецы давали названия эзотерическим центрам не наугад, а точно зная их метафизические особенности.

История показывает, что все удачливые кладоискатели просто «горели» азартом поиска спрятанных кем-то сокровищ. Причем они даже не подозревали, что сам поиск является смыслом их жизни, а не те призрачные удовольствия, которые проистекают из денег. И судьба их вознаграждала, ибо подобное притягивается к подобному: внутренний Огонь – к внешнему. Но найдя свои золотые россыпи, не успокаивались, в очередной раз встряв в новую авантюру.

Те же, кто был очарован не стоящим за деньгами Огнем, а удовольствием и социальным статусом, которые они обещали, либо уходили с пустыми руками, либо калечили свой разум стихией саламандр, управлять которой принципиально не умели. Поэтому золотая «лихорадка» - это не метафора, придуманная Джеком Лондоном, а реальная психическая болезнь всех, кто не в силах контролировать огненную энергию денег. Тем же, кто был в силах с ней совладать и был очарован самим процессом поиска кладов, древние мудрецы давали один добрый совет – активизировать Манипуру.

Не только кладоискатель, но и любой бизнесмен, разбудивший этот центр, всегда будет тонко чувствовать: какой именно бизнес не прогорит.

Поэтому мы даем подсказку всем, кто стремится к материальным сокровищам – работайте со стихией Огня. Но помните – Богиня Огня, подчиняющая себе саламандр Манипуры, «живет» в Анахате. А без нее, попросту говоря — без любви, человек становится рабом своих денег. А это еще хуже любой нищеты. Ибо ад жадному человеку просто прописан, так сказать, «в паспорте» посмертной судьбы.

Таким образом, мы снова вернулись на круги своя – к необходимости обретения чистоты сердца. Ведь в духовном пространстве куда ни кинь, всюду один и тот же клин – Анахата. Ибо Цари и Королевы (Мелаким) всех элементов живут не где-нибудь, а в Тиферет, как называли Анахату европейские каббалисты.

Человек, взрастивший огонь любви в своем сердце, рано или поздно увидит Богиню Огня. Великолепное существо, избавлявшее от депрессии и дарующее честные деньги, предстанет в облике прекрасной женщины в одеждах красного цвета. А тот, кто не признает за Божествами никаких антропоморфных обличий, будет созерцать чистый красный свет, который представляет энергию этого элемента.

И все же мы вынуждены предупредить: активизировать Манипуру ради благ стихийного Огня не стоит. Что бы ни происходило в судьбе человека, это может быть только крайней, вынужденной мерой (как опиум или морфий во время болевого шока), неким тактическим ходом с последующей незамедлительной активизацией центра любви. Ибо здесь соблазн для многих невероятно велик – даже незначительное увеличение ее активности приносит оптимизм и радость от жизни как таковой, без притока каких бы то ни было положительных внешних причин. Ситуация сложна тем, что в отличие от верхних энергетических центров, расположенных выше Анахаты, искусство медитации для ее активизации совершенно необязательно. Это способен сделать любой авантюрист. Так, например, некоторые народные эзотерические умельцы без наркотического кайфа используют крайне простой стартер для ее запуска, просто помещая себя в экстремальную ситуацию. Другими словами, рискуя на пустом месте собственной жизнью. Повисев слегка на веревке (без страховки), привязанной к балкону десятого этажа, или пройдя по перилам обледенелого моста, они быстро и дешево получают ту порцию блаженства, которую выдает активизированная угрозой реальной смерти Манипура. Это – радость стихийного «сырого» Огня, «немодулированного» высокими намерениями. Удовольствие от простейшего животного бытия, которое многие ищут в безопасных условиях годами, но так и не могут найти. Впрочем, многие, ходящие по раскаленным углям или безболезненно лижущие горячий металл, как правило, даже не подозревают, какой именно центр они привели в боевую готовность. И мы категорически предупреждаем: без любви все эти развлечения могут превратиться в сильнейший витальный наркотик. Что означает не что иное, как изощренную духовную гибель человека. Чего мы не желаем ни одному существу во вселенной. Как сказано в священном писании: «Не искушай Господа Бога твоего».

И последнее, что вкратце нужно сказать для тех, чей поиск направлен на очень редкие метафизические «сокровища» - осознанные сновидения, - ищите Огонь. Как можно чаще созерцайте живое пламя костра, камина или свечи. Окружите себя пламенем многих свечей, сев в центре огненного круга. Пропитайте ауру близким пламенем. Дружите с Огнем и символически жертвуйте все время что-либо Огню. Чем сами не брезгуете – зерна, мед или масло. Огонь разумен и могущественен. Он хорошо очищает от всякого метафизического мусора, терзающего эмоциональную сферу человека. Поэтому, почувствовав облегчение, своеобразный огненный катарсис, не стесняясь, вслух поблагодарите Огонь. Ибо глупо считать разумным только самого себя. Вспомните, дон Хуан, этот великий маг XX века, «сгоревший» в мистическом огне самопознания, чьи кости так никогда и не стали бренными останками, соприкоснувшимися с гробовой доской, в свое время учил Ла Горду осознанным сновидениям, заставляя ее перед сном концентрироваться не где-нибудь, а именно в том месте живота, на которое проецируется Манипура, - на 2-5 см ниже пупка. Поэтому если вы, побывав в месте Силы, сразу же как бы случайно попали в осознанное сновидение, можете торжествовать – скорее всего, свое место Огня вы нашли.

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию