Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об удовольствии





Не ищите удовольствия, оно вас истощит

Молодежь провозглашает сегодня сексуальную свободу, думая, что именно в ней она найдет расцвет, счастье и радость. Сегодня, когда легко можно достать противозачаточную пилюлю, мы рады, что не надо больше размышлять, контролировать себя, владеть собой. Нет, нет, давайте закроем глаза и дадим себе волю!... и мы видим, что во всем мире эти противозачаточные пилюли имеют все больший и больший успех. Поначалу, конечно, они распространялись с целью сбалансировать демографические процессы, но затем присоединились и другие причины, совсем не демографические: это прежде всего желание всех мужчин и женщин наслаждаться без проблем. Скажите мне, разве 13-летним девушкам уже нужна пилюля?... Однако мы позволяем им пользоваться пилюлями уже в этом возрасте, и я узнал, что в некоторых школах сами учителя раздают эти пилюли своим ученикам!...

Разрешая молодым рано приобрести опыт в неведомой им сфере, мы открываем перед ними путь ко всем физическим и психическим беспорядкам. Они приобретают опыт, не зная, что этот опыт приведет к отдаленным катастрофическим результатам, что они могут быть травмированы психически и заболеть. В действительности, ни выступающие за применение пилюль, ни противники этого не все правильно оценили. Выступающие "за" делают это из уступчивости, зная, насколько слабы люди, они пасуют перед их слабостью; а выступающие "против" - из-за лицемерия, во имя старых моральных традиций, которых они сами же не соблюдают в своей личной жизни.

Во всяком случае, наука, внедряя применение пилюль, предполагала послужить людям, а на самом деле только позволила им безнаказанно погрузиться в излишества, стать слабыми, чувственными и болезненными. Вот оно, благодеяние науки! До внедрения пилюль юноши и девушки должны были, по крайней мере, подумать и в какой-то степени немного владеть собой (не из принципа соблюдения морали или чистоты, конечно, а из-за опасения перед возможными неприятными последствиями), а теперь нет надобности контролировать себя, можно дать волю своим страстям.

Я вам дам образное сравнение. Вы знаете, как в прошлом функционировали корабли? Внизу были машинисты, которые должны были подбрасывать в топку уголь, благодаря чему корабль двигался, но в каком направлении - они сами не видели; нужен был наверху капитан, который давал приказы о направлении движения, но он сам не обладал средствами передвижения корабля. Так и у человека: эмоции, чувства, инстинкты - это горючее, которое он должен подбрасывать в "топку", чтобы "корабль" мог двигаться. Но если наверху нет благоразумного и ясно мыслящего "капитана", то "корабль" разнесет вдребезги...

Во время круиза через Арктику одна дама спросила у капитана: "Что случится, если наш корабль встретится с айсбергом?" - "Ох, - ответил капитан, - айсберг пойдет своим путем, мадам". - А корабль? Капитан ничего не сказал, ибо все было и так понятно! И человек, если его "корабль" столкнется с айсбергом, то... не будем об этом тоже говорить. Это символично, конечно, но можно принять: "капитан" - в голове человека, а "машинисты" находятся по всему телу: в животе, желудке, в половых органах... Поэтому я говорю молодежи: если вы следуете только своим наклонностям и желаниям, то вы обязательно разобьете себе голову, ибо импульсы слепы.

И последнее: я слышал, как в телепередаче красивая девушка заявила: "Я удовлетворяю все мои желания, забыв о всяких комплексах". Она избавилась от своих "комплексов", то есть от мудрости, самообладания, осторожности. Да, поскольку она их считает комплексами, а раз комплексы - это что-то нехорошее, то от них надо избавляться! Чтобы пойти куда? Найти что? Что делать? Неважно!

Но я спросил бы у всех юношей и девушек, думающих, что они хорошо знают, что им надо делать: "Когда вы работаете на заводе на каком-нибудь станке, когда вы ведете автомобиль, разве вы не контролируете вашу машину? Разве вы ею не владеете? Когда вы готовите еду, чай или кофе, разве вы не регулируете огонь, не смотрите, сколько добавить сахара или других ингредиентов?" Научитесь и в вас с вашими "моторами" и "приборами" делать то же самое. Если вы не будете внимательны, если вы не будете владеть собой, то увидите, что случится!

В настоящее время молодежь думает только о том, как преодолеть все моральные барьеры, которые в прошлом установили Посвященные, чтобы помешать людям жить в страстях и беспорядке. Сколько исчезло прекрасных цивилизаций, сраженных моральными и физическими болезнями, ибо они поддались разврату и культу оргий! Сегодняшнее поколение, в свою очередь, хочет освободиться от всех табу, избавиться от всех законов, чтобы как можно больше вкусить удовольствий; эта тенденция достигла такого размаха, что спрашивается, как можно ей противостоять?

В действительности, только свет Учения посвящения может спасти людей от этого головокружительного падения. Этот свет покажет им, что, занимаясь только наслаждением, они жертвуют своими самыми ценными энергиями. Ибо для того, чтобы питать этот "огонь", они должны отдать ему все свои ресурсы, всю, символически выражаясь, "мебель из дома", "стол и стулья", так как сексуальное наслаждение - это костер, который они должны поддерживать субстанцией самого своего бытия. Невозможно в этот "огонь" подбросить вещи соседа или дерево из леса: он питается только их ресурсами, их горючим... Чтобы каждый день поддерживать себя в этом возбуждении, в вулканическом состоянии, они должны сжигать свои квинтэссенции. И каждый раз они теряют, не зная этого, часть своей красоты, своего интеллекта, своей силы и, наконец, все израсходовав, они становятся безобразными, грубыми и больными.

Если бы существовали весы, на одну чашу которых человек мог бы поставить то, чего он достигает, испытывая чувственное наслаждение, а на вторую - то, что он теряет при этом, то он увидел бы, что теряет почти все и почти ничего не получает, то есть это не стоит "такого труда". Но поскольку человек никогда не думает, что ощущения стираются или забываются: то, что мы ели вчера, сегодня ничего не значит, он готовит себе бедное существование. Между тем как, если человек сделает усилие и откажется от беспорядочной жизни, то он, страдая какой-то момент, подготовит себе прекрасное будущее. Значит, он теряет несколько ощущений, но выигрывает свое будущее. Кто не мыслит подобным образом, тот возразит: "Я доволен, я себя хорошо чувствую!" Это правда, но у него нет будущего. Возьмем пример пьяницы, придерживающегося такой же философии: он ищет наслаждение в вине, он пьет, он доволен. Да, но как на его поведение будет реагировать его шеф, его семья, его друзья?... Он на пороге нищеты. Итак, ощущение приятно, но мимолетно - оно длится не долго; а в будущем его ждет нищета.

Вы знаете эту легенду из Библии, по которой Эсая уступает брату Якову свое право старшего по рождению за тарелку чечевицы?... За одно ощущение, за одно удовольствие, он пожертвовал своим правом старшего по рождению. Вот легенда, которая пока не полностью интерпретирована. Большинство готово лишиться самого драгоценного, что у них есть, в обмен на удовольствие; как они это умеют делать, это поразительно! Когда же они осознают необходимость отказа от некоторых наслаждений во имя других более драгоценных приобретений?

Мы не учим нравственности, ибо не знаем, что она основана на настоящей науке. Слепо и глупо мы стремимся дать выход всем своим капризам, не зная, что мы приближаемся тем самым к пропасти, так как, уничтожая все плотины и преграды, мы все затопим и опустошим, это неотвратимо. Именно поэтому я сказал бы молодежи: "Дети мои, вы должны научиться распознавать куда вас приведет каждое из ваших желаний. Если вы себя чувствуете бедными, слабыми и несчастными, то это потому, что вы находитесь на неправильном пути. Следовательно, ищите другой путь! Никогда не вступайте на какой-то путь только потому, что он приятен, сладостен, так как можете стать развалиной и на духовном и на физическом плане".

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию