Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глядя друг на друга или глядя вместе в будущее?





В этом разделе речь пойдет о личностно смысловых контекстах понятий «сексуальность» и его основных атрибутах, о гендерных различиях в определении «мужской» и «женской» сексуальности. В ходе интервью нашим респондентам предлагалось вначале поговорить о сексуальности вообще, и лишь затем, если они сами выходили на это, то мы просили их определить, какой смысл они вкладывают в понятия мужской и женской сексуальности.

Логика этого раздела такова:

1.Суммарные представления о сексуальности вообще. В приложении к ним включены таблицы, в которых конспективно изложены представления каждого респондента. Это очень интересно и полезно для идентификации каждого из наших собеседников, и это единственное место в статье, где «голос» каждого сохранен.

2. Обобщенные характеристики представлений молодых женщин о «женской» и «мужской» сексуальности в гендерном разрезе, они говорят не только о своих прямых представлениях, но пытаются воспроизводить мужское отношение.

3. Молодые мужчины говорят о женской и мужской сексуальности, также выражая свои точки зрения и свои рефлексии на то, как по их мнению думают об этом женщины.

Иначе говоря, создается несколько пересечений, которые помогают увидеть как общепринятые, единые представления (некие преддверия стереотипов), так и специфические гендерные расхождения:

«…если обладать таким качеством, можно достичь невозможного» (Людмила, 17 лет, школьница)

Женщины (См. Приложение N1) в описании сексуальности очень большую роль отводят телесности и ее проявлениям. Сексуальность - как некая внутренняя энергия, к которой хочется приобщиться, исходящее тепло, которое часто связано с духовностью, интеллектом. Сексуальность может быть доступна для восприятия и понимания всем — и мужчинам и женщинам, это не некая скрытая, потаенная способность, а открывающаяся всем уверенность в себе, способность испытывать и передавать возбуждение и желание. Люди, обладающие сексуальностью, гармоничны. И если само качество сексуальности пола не имеет, то все-таки ее проявления должны, по мнению большинства респонденток, иметь половую определенность. Обладание этим качеством — величайшее достоинство и счастье, с ним можно достичь невозможного. Это непроходящая энергия возбуждения. Сексуальность далека от обыденности и обычности, часто важна нетипичность, неправильность. Это некое приглашение к общению, к участию, к близости как телесной, так и духовной:

«… это что-то вроде льняного, какого-то простого, теплого на ощупь, мягкого платья…» (Владимир, 25 лет, аспирант).

«Секс и сексуальность для меня одно и то же, никакой разницы …. ну допустим парень и девушка вместе спят «(Андрей, 21 год, рабочий).

Молодые мужчины при описании сексуальности связывают это качество напрямую с сексом. Это или путь к сексу, или часть секса, который есть физическое удовольствие. Сексуальность можно показывать, только четко проявив свой пол. Сексуальность, а потом секс — это возможность к размножению, продолжению рода, намного приятней заниматься сексом с сексуальной женщиной. В описании сексуальности мужчины более технологичны и инструментальны и менее пространны и чувственны.

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию