Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Эти аяты посвящены преодолению сатанинских искушений





Эти аяты посвящены преодолению сатанинских искушений. В первом из них указывается, что, оказавшись перед лицом дьявольских соблазнов, праведники поминают Всевышнего и Достославного Аллаха и Его бесконечную милость и вспоминают о том, что совершение греха приведет к пагубным последствиям и навлечет на них мучительное наказание Аллаха. И тогда черная мгла адского соблазна, окутавшая их сердца, развеется, и их внутреннему взору ясно предстанет путь истины, который они изберут для себя.

Воистину, если коснется людей богобоязненных наваждение от шайтана, вспоминают они [о Господе] и [мигом] распознают [козни дьявольские]

Как отмечается в процитированном аяте, набожные могут освободиться от когтей сатанинских соблазнов упоминанием пресветлого имени Аллаха. Но те, кто запятнан грехом, кто стал братом сатаны, – те угодят к нему в сети. И теперь, как говорится во втором аяте этого фрагмента, эти братья сатаны не оставляют попыток свести морально слабых людей с прямого пути, ни на минуту не прекращая своей безжалостной работы.

А братья их еще больше вводят их в заблуждение, и затем не сокращают его

Действительно, дьяволы преследуют верующих и набожных. Они не оставляют попыток обмануть их и сбить с пути.

Сатанинские соблазны и греховные внушения вездесущи, как микробы, и подобно микробам, ищущим ослабленные организмы, настигают они тех, чья вера слаба, чтобы отвратить их от нее.

…если коснется людей богобоязненных наваждение от шайтана…

Порой наваждения сатаны действуют на расстоянии. В суре Та-ха (20:120) говорится: «Но стал нашептывать ему сатана…». В других случаях искушение закрадывается в самое сердце и душу человека. В суре Ан-Нас (Люди) - 114:5 говорится: «…который нашептывает сердцам людей». А иногда соблазн скрывается под личиной спутника и друга, как об этом говорится в суре Аз-Зухруф (Украшения) - 43:36: «…которые станут закадычными друзьями их». Наконец, искушение может ходить кругами вокруг человека, пока не настигнет его, как беда, о чем предупреждает рассматриваемый аят, где говорится: «…если коснется людей богобоязненных наваждение от шайтана».

Может случиться так, что к богослову, его ученикам или к тому, кто ведет переговоры о мире, явится вдруг подозрительный посетитель и попытается внушить ему определенную линию поведения. нужно быть очень бдительным, чтобы не поддаться воле врага, и искать помощи в этом у Аллаха.

Поминая имя Аллаха, человек обретает проницательность и способность избегать греховных искушений.

…вспоминают они [о Господе]…

Правильная вера очень важна. Если общество набожно и исповедует праведные принципы в области морали, в своей политической и экономической жизни, в сфере военного строительства, то никакие контакты с братьями дьявола и никакие внушения с их стороны ему не страшны.

Аллах берет под Свою опеку всех набожных и добродетельных, а нечестивцы пребудут в окружении сатанинского братства.

А братья их…

Заключительная фраза этого фрагмента дает понять, что отступничеству от веры нет предела, как нет конца ереси, и сатана не знает жалости к тем из верующих, кого он вводит в заблуждение.

А братья их еще больше вводят их в заблуждение, и затем не сокращают его

Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию