Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Слово /‘афау/, использованное в арабском оригинале, означает изобилие материальных благ и многочисленное потомство





Слово /‘афау/, использованное в арабском оригинале, означает изобилие материальных благ и многочисленное потомство.

Милость Аллаха ниспосылалась нечестивцам полной мерой, но они не осознали этого и не сумели извлечь уроков из истории.

Мысль, подобная той, что изложена в рассматриваемом аяте, встречается и в суре Аль-Ан’ам (Скот) - 6:44, где сказано: «А когда позабыли они то, о чем напоминали, открыли Мы перед ними врата ко всем [благам]. Возликовали они тогда, радуясь дарованному. Но внезапно наслали Мы кару на них, и вот уже в отчаянии они!» Это напоминает ситуацию с больным, в выздоровление которого не верит уже и лечащий врач, а потому позволяет давать пациенту любую еду, которую тот пожелает, поскольку это уже не играет никакой роли – человек обречен.

Однако некоторые комментаторы полагают, что смысл аята может быть и в другом: после преодоления трудностей следующее поколение посчитало, что все эти бедствия были уделом их предков, а они сами находятся в полной безопасности. И невдомек им было, что в обычае Аллаха подвергать неожиданному испытанию любое поколение, и именно эта людская беспечность вызвала гнев Аллаха.

Бездумное отношение как к горестным событиям жизни, так и к ее радостям, а также нежелание извлечь из них необходимые уроки есть признак скудоумия и порождают гнев Аллаха.

… так что и [не успевали] осознать они [толком ничего]

Не всякое довольство и удача есть проявление милости Аллаха. Иногда они являются предвестниками Божьего гнева. Аят гласит:

Затем заменяли Мы [им] невзгоды на благополучие, так что множились они, обретали благоденствие …

Бывает иногда так, что благополучие порождает в человеке беспечность и неповиновение воле Аллаха.

…и восклицали: “Предкам нашим также доставались на долю и горести и радости”

Среди тех, кто не выдерживает Господних испытаний, большинство составляют благополучные богачи, а не обездоленные бедняки.

Следует также отметить, что Аллах не извещает людей заблаговременно о том, когда обрушит на них Свой гнев, - это всегда происходит неожиданно. Аят гласит:

Но внезапно подвергали Мы их наказанию, так что и [не успевали] осознать они [толком ничего]

Аят: 96

وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَى ءَامَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِمْ بَرَكَاتٍ مِنَ السَّمَآءِ وَالاَرْضِ وَلَكِن كَذَّبُوا فَاَخَذْنَاهُمْ بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ ﴿96﴾

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию