Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Верблюдица упоминается в Коране семь раз, а самудиты – двадцать шесть раз





Верблюдица упоминается в Коране семь раз, а самудиты – двадцать шесть раз. История самудитов упоминается в сурах Аш-Шу’ара (Поэты), Аль-Камар (Месяц), Аш-Шамс (Солнце) и Худ. В толковании «Аль-Мизан» указывается, что самудиты жили на территории нынешнего Йемена.

В аяте говорится:

А самудитам [послали Мы] соплеменника их Салиха. Воззвал он: «О народ мой! Поклоняйтесь Богу: нет бога для вас иного, кроме Него. Уже пришло к вам чудо явное от Господа вашего – вот эта верблюдица Божия – знамение [для вас]. Пусть пасется она на земле, принадлежащей Ему, не причиняйте ей зла, а не то постигнет вас наказание мучительное…»

Следует различать то, что в Коране называется /баййина/ – чудо, Божественное знамение и выдающиеся свершения обычных людей:

А – Для чуда необходимы (духовная) практика, внушение (свыше) и постижение (истины).

Б – Чудеса совершаются непогрешимыми праведниками, тогда как выдающиеся достижения порой под силу совершить и людям недостойным.

В – Цель чуда – направить людей на прямой путь, тогда как в достижении выдающегося результата человеком движет желание выделиться, прославиться, разбогатеть или просто развлечься.

Г – Пророки совершают чудеса лишь тогда, когда им нужно бросить вызов противнику. То есть когда нужно сделать то, чего никто, кроме них, сделать не может. У выдающихся же мыслителей, изобретателей и аскетов этот момент отсутствует.

Д – Пророкам нужны Божественные чудеса, которые они иногда творят по требованию людей, как это было в случаях с раскалыванием Луны и с верблюдицей Салиха.

Образ действия пророков и их призыв всегда одни и те же. Первое, к чему зовут пророки – это единобожие.

 

Поклоняйтесь Богу: нет бога для вас иного, кроме Него

Пророки избираются из гущи народа, и к своим соплеменникам они относятся как к братьям.

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию