Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение всем сынам Адама





В этом и в ряде последующих священных аятов содержатся повеления и полезные рекомендации Аллаха, обращенные ко всем сынам Адама и представляющие собой продолжение истории Адама, начавшейся на Небесах.

Вначале речь идет об одежде и прикрытии телесной наготы, что имело очень важное значение для Адама. Аллах говорит:

О сыны Адама! Ниспослали Мы вам одежду, чтобы прикрывали вы части ваши срамные …

одежды, которые даровал нам Господь, используются не только с целью сокрытия срамных частей тела, но и как украшение. Одежда – это внешнее обрамление, позволяющее человеку выглядеть красивее, чем он есть на самом деле.

…и наряды, вас украшающие…

Вслед за этим словами, посвященными внешнему одеянию человека, Коран переходит к мысли о его духовном облачении. Сочетание этих двух аспектов (материального и духовного) является одним их характерных для Корана способов изложения. Вот и здесь он говорит о том, что одежды набожности лучше любого платья.

…однако одеяние благочестия лучше

Уподобление набожности и благочестия одеянию придает этой фразе особую яркость и выразительность. Одежда защищает тело от холода и зноя и от многих других неприятных и опасных вещей. Она скрывает наготу и одновременно служит украшением. Точно так же набожность и благочестие, скрывая уродство грехов человека и защищая его от множества опасностей, исходящих изнутри его самого и от окружающей его социальной среды, одновременно служат ему великолепным украшением, привлекающим взоры людей и придающим благолепие его личности.

Выражение 'одеяние благочестия' следует понимать в том смысле, что сам дух благочестия защищает душу человека. Одновременно оно передает идею 'стыдливости', 'благодеяния' и целую совокупность других близких к ним понятий.

Заключительный фрагмент этого аята содержит намек на то, что все одежды, которые даровал нам Аллах: материальные и духовные, платье для тела и облачение набожности для души – все это знамения Аллаха, явленные для того, чтобы рабы Его не забывали о дарованных им Небесных благах.

Это – одно из знамений Божиих, быть может, вы опомнитесь

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию