Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Те, чья чаша весов будет легка, будут подвергнуты вечной каре, ибо в земной жизни отвергли они знамения и свидетельства Аллаха





Те, чья чаша весов будет легка, будут подвергнуты вечной каре, ибо в земной жизни отвергли они знамения и свидетельства Аллаха.

Арабское слово /хасиру/ (утратили), которое переводится в этом аяте как 'понесли убыток самим себе', обычно используется в значении 'потерять состояние'. Важнейшее богатство человека – это его душа. Когда его душа обрекается на гибель и вечные муки, то человек, безусловно, несет утрату. И напротив, когда чаша человека на весах Судного дня полна и тяжела, он будет в выигрыше.

Те же, чья [чаша] весов будет легкой, те понесли убыток самим себе за то, что были несправедливы к Нашим знамениям

****

Аят: 10

وَلَقَدْ مَكَّنّاكُمْ فِي الاَرْضِ وَجَعَلْنَا لَكُمْ فِيهَا مَعَايِشَ قَلِيلاً مَاتَشْكُرُونَ ﴿10﴾

10. Поистине, дали Мы власть [и силу] вам на земле, о люди, и предоставили вам средства к жизни. Но сколь мало благодарны вы!

Комментарий

В земной жизни все подчинено благу человека. Аят гласит:

Поистине, дали Мы власть [и силу] вам на земле, о люди…

Сотворенная Богом земля и условия жизни на ней с точки зрения смены сезонов, тепла, света, поглощения влаги и отталкивания ее, переработки отходов и взращивания злаков, овощей и фруктов как нельзя лучше подходят для проживания человека.

При этом законы природы устроены так, что человек способен поставить их себе на службу, заставить работать на себя. Но если бы не воля Аллаха, сам человек ни за что не сумел бы воспользоваться силами природы себе во благо.

…и предоставили вам средства к жизни

Однако, пользуясь этими благами, человек должен постоянно помнить о благодарности и не направлять их на удовлетворение собственных желаний и греховных страстей, пренебрегая долгом. В Коране много говорится о людской неблагодарности, нерадивости и неверии большинства людей. Вот и в этом аяте отмечается:

Но сколь мало благодарны вы!

****

Аят: 11

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию