Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущем аяте говорилось о том, что Аллах придал завершенный вид доказательствам, явленным Им язычникам





В предыдущем аяте говорилось о том, что Аллах придал завершенный вид доказательствам, явленным Им язычникам, и ниспослал Святую Книгу, то есть Коран, чтобы она служила руководством для всего человечества. В этом аяте указывается, что эти упрямцы были столь высокомерны и надменны в своем поведении, что эти ясные свидетельства не произвели на них никакого воздействия. Создавалось впечатление, что они готовились к собственной гибели, теряя последнюю возможность спасения, либо ожидали, что произойдет нечто невероятное.

В начале аята говорится:

Неужели ожидают они, что снизойдут к ним ангелы или явится Господь твой…

Другими словами, неужели они ожидали, что Аллах Сам предстанет перед ними, чтобы они, узрев Его воочию, уверовали в Него? Но это означает, что они ждали невозможного.

Далее говорится, что они, возможно, надеялись на то, что на пороге воскресения, накануне конца света, когда все пути к раскаянию уже будут закрыты, им удастся увидеть некоторые из знамений Аллаха.

…или будут явлены знамения какие-либо от Господа твоего

В развитие этой темы Коран продолжает:

в День тот, когда предстанут знамения от Господа твоего, не поможет душе вера ее, если не уверовал он прежде и не совершал деяний добрых в соответствии с требованиями Веры

Поскольку в Судный день покаяние и вера будут обязательны для всех, то никакого индивидуального веса они иметь не будут. Вера и покаяние принимаются в зачет только в том случае, если они приходят к человеку добровольно.

В заключение этого аята Коран обращается к уже упоминавшимся упрямцам со словами, исполненными скрытой угрозы. Он говорит им, что они могут продолжать ждать и дальше, и мы тоже подождем, когда наступит час их мучительного наказания.

Скажи [им, Мухаммад]: «Ждите, воистину, и мы подождем»

Этот аят позволяет нам понять среди прочих важных вещей, что Коран показывает путь к счастью через веру. Под лучами этой веры человек обретает благость и начинает вершить добрые дела.

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию