Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Для того, чтобы очистить Божественные запреты от разного рода новшеств, которые язычники пытаются внести в религиозное учение





Для того, чтобы очистить Божественные запреты от разного рода новшеств, которые язычники пытаются внести в религиозное учение, в этом аяте Пророку (ДБАР) дано указание прямо заявить людям, что в откровении, явленном ему, ни для кого из них: женщин и мужчин, старых и молодых – нет запретов на пищу, лишь за немногими исключениями. первым из таких исключений является запрет на поедание мертвечины:

Скажи: «В откровении, что внушено мне, я нахожу запретным употреблять в пищу мертвечину...»

Не должна попасть в пищу и кровь, которая изливается из тела животного:

…кровь пролитую...

Это не та кровь, что остается в теле животного внутри кровеносных сосудов, а та, что в большом количестве вытекает наружу из его перерезанных жил.

Третье исключение составляет свинина.

…мясо свиньи, ибо все это – скверна…

Все эти вещи противны человеческой натуре, ибо оскверняют ее и причиняют вред.

Далее говорится о четвертом исключении из общего правила.

…а также мясо животного, заколотого не с именем Аллаха

С этической и духовной точки зрения это – признак отдаления от Аллаха и от единобожия.

Чтобы, согласно шариату, правильно зарезать животное, необходимо соблюсти два типа условий. Одни условия, как, например, требование перерезать четыре главных артерии и слить кровь из туши, связаны с соображениями гигиены, тогда как другие, как, например, требование расположить животное головой к Каабе и произнести священную фразу 'бисмиллах', а также требование того, чтобы режущий был мусульманином, имеют под собой духовную основу.

В конце аята говорится еще об одном исключении. На этот раз речь идет о том, что человек может есть запретную пищу, когда его вынуждают к этому обстоятельства или угроза голодной смерти, но отнюдь не ради удовольствия и не больше, чем того требует необходимость, а также не с целью объявить дозволенным то, что запрещено религиозным законом.

Если же кто-либо будет вынужден [съесть вышеупомянутое] без умысла совершить грех и преступить [предписание], то, воистину, Господь твой – Прощающий, Милостивый

По существу, эти два условия установлены для того, чтобы человек не совершил греха и не преступил закона, установленного Аллахом, под предлогом того, что он находится в стесненных обстоятельствах.

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию