Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аят: 142





وَمِنَ اْلأَنْعَامِ حَمُولَةً وَفَرْشاً كُلُوا مِمَّا رَزَقَكُمُ اللّهُ وَلا تَتَّبِعُوا خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُبِينٌ ﴿142﴾

142. [Сотворил Господь] скотину, чтобы грузы перевозила, и мелкую – чтобы [шла] на подстилку. Ешьте то, что даровал Аллах вам в удел, и не следуйте по стопам сатаны, ибо враг он ваш явный.

Комментарий

В данном аяте арабское слово 'фарш' подразумевает мелкий скот типа овец, поскольку их тело находится близко к земле и стадо их напоминает разостланный ковер, а может быть еще потому, что из их шерсти и пуха вяжут подстилки.

Об использовании шерсти, волос и шкур животных говорится также в суре Ан-Нахл (Пчелы) - 16:80: «Даровал вам Аллах дома для жилья, предоставил вам и жилища из кож скота домашнего, легкие [для переноски], когда отправляетесь вы в путь или привал делаете. [Научил он вас изготавливать] покрывала и ковры всякие из шерсти, пуха и волоса [животных], чтобы пользовались вы ими до срока».

В предыдущем аяте упоминались названия некоторых фруктов, а здесь говорится о таком благе, как домашние животные. Благодаря этому, устанавливается связь между вьючными животными и мелким скотом, с одной стороны, и плодами садов и пашен, с другой стороны.

[Сотворил Господь] скотину, чтобы грузы перевозила, и мелкую – чтобы [шла] на подстилку

Большинство комментаторов толкует приведенное в этом аяте описание животных как деление на тех, что перевозят поклажу, и тех, которые не используются для перевозки грузов. В предыдущем аяте речь шла о земледелии, а в этом – о животноводстве.

Таким образом, все сущее в мире и все сотворенные Аллахом вещи изначально приспособлены к нуждам человечества.

Общий закон позволяет употреблять в пищу мясо домашних животных, за исключением тех случаев, когда есть веские основания для наложения запрета.

Ешьте то, что даровал Аллах вам в удел, и не следуйте по стопам сатаны, ибо враг он ваш явный

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию