Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аят: 123





‏وكَذَلِكَ جَعَلْنَا فِي كُلّ قَرْيَةٍ أَكَابِرَ مُجْرِمِيهَا لِيَـمْكُرُوا فِيهَا وَمَا يَمْكُرُونَ إِلاَّ بِاَنْفُسِهِمْ وَمَا ‏يَشْعُرُونَ ﴿123﴾

123. И так Мы в каждом обществе сделали вождей грешниками его, чтобы они хитрили там, но хитрят они только сами с собой и не знают этого.

Комментарий

В этом аяте речь идет о заблудших правителях и неверных нечестивых вождях. Имеется в виду, что Аллах поставил в каждом городе правителей, которые встали на путь греха и с помощью обманов и интриг сводили людей с прямого пути. Коран гласит:

И так Мы в каждом обществе сделали вождей грешниками его, чтобы они хитрили там

Таким образом, начав с неповиновения и многочисленных прегрешений, они закончили тем, что превратились в разбойников, орудующих на пути истины и сводящих рабов Аллаха с этой прямой дороги.

Поэтому в конце аята говорится:

но хитрят они только сами с собой и не знают этого

Из этого аята явствует, что источником падения нравов и прочих невзгод, осаждающих некоторые общества, является нечестивость правителей и влиятельных особ внутри этих обществ. Речь идет о тех, кто с помощью заговоров и интриг сбивает людей с пути Аллаха и скрывает от них истину.

Аят: 124

وَإِذَا جَآءَتْهُمْ ءَايَةٌ قَالُوا لَن نُؤْمِنَ حَتَّى نُؤْتَى مِثْلَ مَآ اُوتِيَ رُسُلُ اللّهِ اللّهُ أَعْلَمُ حَيْثُ يَجْعَلُ رِسَالَتَهُ سَيُصِيبُ الَّذِينَ أَجْرَمُوا صَغَارٌ عِندَ اللّهِ وَعَذَابٌ شَدِيدٌ بِمَا كَانُوا يَمْكُرُونَ ﴿ 124﴾

124. Когда же знамение является им, говорят они: «Не уверуем мы, пока не будет даровано нам то, что было даровано посланникам Божиим». Но лучше Аллах знает, кому вверить призвание посланника. Тех же, кто совершил поступки греховные, постигнет унижение пред Богом и за то, что они хитрили.

 

Обстоятельства ниспослания

Рассказывают, что этот аят был ниспослан в связи с язычником по имени Валид ибн Мугайра, который был одним из известных предводителей идолопоклонников и считался их главным теоретиком и идеологом. Он сказал Пророку (ДБАР), что если бы его учение было истинно, то он (ДБАР) был бы удостоен более высокого положения, чем он, а так он и старше Пророка (ДБАР), и много богаче его.

Комментарий

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию