Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Это слова Аллаха, с которыми Он обратится к многобожникам в момент их смерти или в день Воскресения





Это слова Аллаха, с которыми Он обратится к многобожникам в момент их смерти или в день Воскресения.

По мнению некоторых комментаторов, эти слова произносят ангелы, которые в смертный час забирают у человека душу.

В любом случае, им сообщат, что они пришли к Господу одинокими, не имея за собой никаких добрых дел, в таком же виде, в каком они были сотворены в чреве матери. Одни они будут – без попутчика, без заступника, лишенные богатства и детей, не имея подле себя ни раба, ни служанки, ни друга, ни помощника.

[И скажет им Создатель в день Воскресения]: «Явились вы к Нам одинокими – такими, какими сотворили Мы вас изначально…»

Одним словом, в момент возвращения из мертвых в Судный день они пребудут в таком же состоянии, в каком были в момент сотворения.

Позади себя оставили вы то, чем наделили Мы вас

Они оставят на земле все, что даровал им Аллах и чем они гордились и похвалялись друг перед другом, и предстанут пред Ним, отягощенные грехами. Другие люди смогут воспользоваться дарами Аллаха, их же ожидает заслуженное возмездие. Какая горькая доля!

И не видим Мы с вами заступников ваших, которых считали вы богами своими [наряду с Нами]

Не будет рядом с ними идолов, которых вообразили они подобными Аллаху, способными повлиять на их судьбу и заступиться за них перед Господом в Судный день. В этот день они увидят, что поклонение идолам не принесло им пользы – все, что претерпели они и за что боролись в земной жизни, оказалось суетой.

Данный аят обращен не только к многобожникам, но и ко всем тем, кто поклоняется чему-либо или кому-либо, помимо Аллаха, рассчитывая таким образом извлечь пользу для себя, кто доверяет ложному божеству и опасается его гнева.

И распались узы ваши…

Теперь все узы между их единомышленниками разорваны, все родственные, дружеские и всякие иные связи между ними прекратились, и каждый думает только о себе.

…и покинули вас те, на кого рассчитывали вы

Все, что они себе воображали, рассыпалось в прах. Не знают многобожники, куда подевались их идолы, на заступничество которых перед Аллахом они уповали. Они ничем не вознаграждены за то, что поклонялись своим кумирам.

Некоторые комментаторы считают, что вышеприведенные слова следует воспринимать как доказательство полного краха иллюзий безбожников, которые не верили в Иную жизнь и в воздаяние.

Аят побуждает людей не стяжать богатства, которое не заберешь с собой в смертный час и которое не принесет никакой пользы в Иной жизни, а творить добро и поощрять благие начинания: ведь только это принесет им счастье и спасение.

Date: 2015-07-27; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию