Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Смысл слов 'благословенное Писание', приведенных в этом аяте, указывает на то, что Коран обладает многочисленными достоинствами





Смысл слов 'благословенное Писание', приведенных в этом аяте, указывает на то, что Коран обладает многочисленными достоинствами, являясь источником благих начинаний и полезных знаний. Благом является чтение его вслух; исполнение содержащихся в нем повелений приносит добрые плоды; в нем изложены основы наук и предсказаны новейшие научные открытия; он устанавливает, что дозволено, а что – запретно. Коран будет существовать и не утратит своего значения до тех пор, пока существует мир и люди исполняют религиозные предписания. Аят гласит:

Ниспослали Мы Писание это, благословенное…

Эта Книга не только сама по себе является источником всяческих добродетелей, благодатей и славных побед. Она подтверждает также истинность всех ниспосланных ранее Писаний.

…и подтверждающее [истинность] того, что было до него…

Смысл слов о том, что Коран подтверждает истинность прежних священных Книг, состоит в следующем: все Божьи знамения, о которых говорилось в прежних Книгах, соответствуют учению Корана.

Следовательно, Коран обладает всеми признаками истинности как с точки зрения содержания, так и в смысле наличия исторических документов и свидетельств.

Затем в аяте говорится о цели ниспослания Корана.

…чтобы увещевал ты [жителей] матери городов (т.е. Мекки), и тех, кто [живет] вокруг нее

Мекку прозвали 'Умм аль-Кура' (матерью городов), поскольку, как утверждают, именно она стала той исходной точкой, откуда вышли все страны мира. Есть много мусульманских преданий, согласно которым земная суша распространилась по всей земле из-под Каабы в процессе, получившем в мусульманской литературе название /дахв аль-ард/ (расширение земли). Поэтому кораническая фраза 'и тех, кто [живет] вокруг нее' подразумевает людей всего мира. В заключение аят гласит:

А те, кто верует в жизнь будущую, верует в него (т.е. в Коран), они-то и почитают обряды молитвенные

Значение молитвы

В рассматриваемом аяте из всех религиозных предписаний упомянута только молитва. Как мы знаем, молитва символизирует собой связь между верующими и Аллахом. Именно поэтому она является важнейшим из всех обрядов поклонения Богу.

Одновременно некоторые комментаторы полагают, что во время ниспослания данного аята молитва была единственной религиозной обязанностью.

Аят: 93

وَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّنِ افْتَرَى عَلَى اللّهِ كَذِباً أَوْ قَالَ اُوحِيَ إِلَيَّ وَلَمْ يُوحَ إِلَيْهِ شَيْءٌ وَمَن قَالَ سَاُنْزِلُ مِثْلَ مَآ أَنْزَلَ اللّهُ وَلَوْ تَرَى إِذِ الظَّالِمُونَ فِي غَمَرَاتِ الْمَوْتِ وَالْمَلآئِكَةُ بَاسِطُوا أَيْدِيهِمْ أَخْرِجُوا أَنْفُسَكُمُ الْيَوْمَ تُجْزَوْنَ عَذَابَ الْهُونِ بِمَا كُنتُمْ تَقُولُونَ عَلَى اللّهِ غَيْرَ الْحَقّ وَكُنتُمْ عَنْ ءَايَاتِهِ تَسْتَكْبِرُونَ ﴿93﴾

93. Кто же несправедливее тех, кто возводит на Бога напраслину или утверждает: «Дано мне откровение», – хотя никакого откровения ему не дано, или кто говорит: «Ниспошлю я подобное тому, что ниспослал Аллах»? О, если бы видел ты, как пребывают грешники в пучинах смерти, а ангелы простирают [к ним] руки [, говоря]: «Исторгните вы души ваши! Сегодня воздадут вам наказанием унизительным за то, что говорили на Аллаха неправду и превозносили [себя] над знамениями Его».

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию