Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Авраам (ДБМ) продолжил спор со своими соплеменниками-идолопоклонниками





Авраам (ДБМ) продолжил спор со своими соплеменниками-идолопоклонниками. Указывая на это обстоятельство, Коран гласит:

Но препирался с ним народ его

Отвечая им, Авраам сказал: «Как можете вы спорить со мной о Боге и противоречить мне, после того как Аллах направил меня на путь единобожия, убедив логичными и ясными доказательствами?» Аят гласит:

И сказал он: «Неужели станете вы спорить со мной об Аллахе? Ведь наставил Он меня на путь истинный [, к Нему ведущий]!»

Из этих слов явствует, что народ Авраама, поклонявшийся идолам, делал все, что было в его силах, чтобы заставить его отказаться от своей веры.

Недовольные отказом Авраама (ДБМ) перейти на их сторону, соплеменники, видимо, стали грозить ему гневом и возмездием своих богов. Это понятно из следующей части аята, где Авраам говорит, что не боится идолов, которым они поклоняются, поскольку те не способны причинить кому-либо вред, если не будет на то воли Аллаха. Аят гласит:

Не испугаюсь я тех, кому поклоняетесь вы помимо Него, разве что пожелает Господь мой за чего-либо

Похоже, что этими словами Авраам желал предвосхитить вероятные события и подчеркнуть, что даже если в ходе борьбы на его долю выпадут злоключения и невзгоды, то это не будет иметь никакого отношения к их идолам, а произойдет исключительно по воле Аллаха.

Далее Авраам утверждает, что знание Аллаха, его Господа, настолько огромно, что объемлет собой всякую вещь.

Объемлет Господь мой все сущее Знанием [Своим]

И, наконец, чтобы разбудить разум и душу своих оппонентов, Авраам (ДБМ) произносит:

И неужели не опомнитесь вы?

Аят: 81

وَكَيْفَ أَخَافُ مَآ أَشْرَكْتُمْ وَلا تَخَافُونَ أَنَّكُمْ أَشْرَكْتُمْ بِاللّهِ مَالَمْ يُنَزّلْ بِهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَاناً فَاَيُّ الْفَرِيقَيْنِ أَحَقُّ بِالأمْنِ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴿81﴾

81. Как же мне бояться того, что вы придали Ему в сотоварищи, когда вы не боитесь, что придали Аллаху в сотоварищи то, касательно чего Он не низвел вам никакого доказательства? Какая же из этих двух групп более безопасна, если вы знаете?

Date: 2015-07-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию