Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В связи с обстоятельствами ниспослания этого аята рассказывают, что однажды в мечеть Посланника Аллаха (ДБАР) зашел нищий и стал просить милостыню





В связи с обстоятельствами ниспослания этого аята рассказывают, что однажды в мечеть Посланника Аллаха (ДБАР) зашел нищий и стал просить милостыню. Но никто не подал ему. Тогда Али ибн Абу Талиб (ДБМ), совершающий в это время поясной поклон, указал на нищего пальцем и отдал ему свое кольцо. В честь этого подаяния и был ниспослан этот аят.

Это событие было описано десятью сподвижниками Пророка (ДБАР) и среди них Ибн Аббас, Аммар, Джабир ибн Абдалла, Абу Зарр, Анас ибн Малик, Билал и др. Кроме того, обстоятельства ниспослания этого аята подтверждаются как суннитскими, так и шиитскими богословами.

Аммар Ясир рассказывает, что после дарения кольца и ниспослания этого аята Посланник Аллаха (ДБАР) как-то сказал: «Для всякого, кому я являюсь покровителем, тому и Али покровитель». (Аль-мизан).

Святой Пророк (ДБАР) читал рассматриваемый аят у Гадир Хум, чтобы объявить о статусе его светлости Али (ДБМ). (Ас-Сафи).

Али ибн Абу Талиб сам неоднократно произносил этот аят в подтверждение своего правопреемства. (Ас-Сафи).

Абу Зарр, который был очевидцем этого события, подробно рассказывал о нем людям в Священной мечети. (Маджма‘ аль-баян). Почти все достоверные толкования Корана, составленные суннитскими и шиитскими комментаторами, фиксируют это событие.

Арабское слово /валий/ используется в этом аяте не в смысле 'друг' или 'помощник', поскольку понятия дружбы и помощи относятся ко всем мусульманам вообще, а не только к тем, кто подает милостыню при совершении молитвенных поклонов. Согласно мусульманским источникам, оно подразумевает здесь исключительно Али ибн Абу Талиба (ДБМ), а использование глагола /’аману/ 'уверовали' во множественном числе объясняется важностью лица, о котором идет речь. Аналогичный прием применяется в аяте, посвященном взаимному проклятию, где говорится /’анфусана ва ’анфусакум/ 'нас самих и вас самих'.

В то же время многие из мусульманских богословов и толкователей Корана считают, что слово /валий/ используется в настоящем аяте в значении 'покровитель', от /вилайя/ - 'покровительство, материальная и духовная ответственность и наставление'. Тем более, что этот покровитель упоминается здесь в одном ряду с Аллахом и Его Посланником (ДБАР).

Таким образом, настоящий аят относится к числу тех, в которых указывается на правопреемство и Имамат Али ибн Абу Талиба (ДБМ).

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию