Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. После разговора о лицемерах Коран обращается к другой теме – о некоторых отступниках, которые, согласно предсказанию





После разговора о лицемерах Коран обращается к другой теме – о некоторых отступниках, которые, согласно предсказанию, отвернутся от святой веры. В качестве общего положения и предупреждения всем мусульманам в Коране говорится, что если любой из верующих отступится от своей религии, то это не нанесет ущерба Аллаху, Его религии, мусульманской общине и их неуклонному прогрессу, поскольку Аллах не замедлит явить других людей, которые укрепят Его религию. В аяте говорится:

О вы, которые уверовали! Если отвратится кто-нибудь из вас от Веры своей, то явит Аллах людей...

Далее Коран описывает достоинства тех, на кого падет эта великая миссия:

1. Они любят Аллаха и думают только о том, чтобы доставить Ему радость.

...любимых Им и любящих Его...

2-3. Они смиренны и добросердечны по отношению к верующим, но одновременно сильны, строги и непримиримы к врагам и тиранам.

...непреклонных перед неверными...

4. Они постоянно нацелены на усердное служение на пути Аллаха.

5. Последнее из достоинств этих людей, которые перечисляются в Коране, состоит в том, что, пока они исполняют заветы Аллаха и защищают правое дело, им не страшны никакие упреки, от кого бы они ни исходили.

...и не боящихся упреков, укоряющих

В заключение аята указывается, что для обретения всех этих привилегий недостаточно собственных усилий верующего, а нужна еще и милость Аллаха. Он ниспосылает ее тому, кому Сам пожелает и кого сочтет достойным ее. Ведь Его милость и щедрость не знают границ, и Ему известны те, кто их заслуживает.

Это – милость Аллаха. Дарует Он ее, кому пожелает, ибо Всеобъемлющий Аллах [Своей милостью], Знающий

Аят: 55

إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ ءَامَنُوا الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ ﴿55﴾

55. Воистину, вашим покровителем является лишь Аллах, а также Посланник Его и верующие, которые выстаивают молитву, и при поясном поклоне [во время молитвы] вносят закят.

Date: 2015-07-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию