Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмездие и отказ от него





В этом аяте перечисляется ряд других преступлений, для которых в Торе имеются наказания, установленные Аллахом. В нем говорится, что Аллах установил в Торе закон, согласно которому, если кто-либо совершает преднамеренное убийство ни в чем не повинного человека, то кровные родственники погибшего имеют право отомстить убийце, лишив его жизни.

Им предписали Мы в Торе: жизнь за жизнь...

Если один человек выбьет другому глаз, то пострадавший имеет право выбить глаз своему обидчику.

...око – за око...

За отрезанный нос следует ответить тем же.

...нос – за нос...

За отрезанное ухо нужно отрезать ухо.

...ухо за ухо...

Если человеку выбили зуб, то и он вправе выбить зуб нападавшему.

...зуб за зуб...

В целом, если человеку нанесли рану, то его обидчик должен получить по заслугам.

...за раны – возмездие

Установления, определяющие возмездие, должны исполняться справедливо, без различия расовой, социальной, племенной принадлежности наказуемого и его личных заслуг.

Но чтобы никто не думал, что закон о возмездии, установленный Богом, представляет собой некое закоснелое неизменное предписание, сразу же после этого установления в аяте следуют слова:

Если же откажется кто-либо от возмездия, то послужит это искуплением ему [за грехи прошлые]

Другими словами, если пострадавший откажется от возмездия, то Аллах в той же степени искупит его грехи.

в заключение аят гласит:

А если не судит кто-либо соответственно ниспосланному Богом –притеснители те

Существует ли большая несправедливость, нежели та, что мы совершаем под влиянием ложных симпатий и чувств, оставляя без наказания убийцу и оправдываясь при этом тем, что кровь нельзя смыть кровью!

 

Аят: 46

وَقَفَّيْنَا عَلَى ءَاثَارِهِم بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ مُصَدّقاً لِمَا بَيْنَ يَدَيْهِ مِنَ التَّوْرَاةِ وَاتَيْنَاهُ الإِنْجِيلَ فِيهِ هُدًى وَنُورٌ وَمُصَدّقاً لِمَا بَيْنَ يَدَيْهِ مِنَ التَّوْرَاةِ وَهُدًى وَمَوْعِظَةً لِلْمُتَّقِينَ ﴿46﴾

46. Вслед за [прежними пророками] отправили Мы Иисуса, сына Марии, с подтверждением истинности того, что до него было ниспослано в Торе. И даровали Мы ему Евангелие, а в нем – Свет и руководство к пути праведному в подтверждение того, что раньше [было записано] в Торе, и как наставление на путь прямой, и как увещевание богобоязненным.

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию