Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте устанавливаются доли братьев и сестер в наследуемом ими имуществе





В этом аяте устанавливаются доли братьев и сестер в наследуемом ими имуществе. Как уже говорилось в комментарии к первым аятам этой суры, и в частности, к аяту 12, в Коране имеется два аята, в которых идет речь о наследстве братьев и сестер. Первый – это, собственно, аят 12, где говорится о братьях и сестрах по матери, а второй – это рассматриваемый аят, который касается родных братьев и сестер либо только по отцу, либо и по отцу, и по матери.

просят тебя дать фетвы (решения и указания﴾. Отвечай: «Дает вам Аллах фетвы относительно [наследования] по лини боковой...»

После этого следует ряд указаний.

1. Аят гласит:

Если погибнет муж какой-либо и не останется от него ребенка, но есть сестра, то причитается ей половина того, что оставил он

2. Далее говорится, что, если умирает женщина, не имеющая детей, но имеющая брата (по отцу, либо по обоим родителям), все наследство достается брату.

Наследует он ей, если бездетна она

3. Если после смерти мужчины у него остается две сестры, то они наследуют две трети его состояния.

А если сестер две, то полагается им две трети из того, что оставил [брат]

4. Если наследниками покойного являются сразу несколько братьев и сестер (более двух), то они делят наследство между собой таким образом, чтобы доля брата равнялась доле двух сестер.

Если же [родичи] – братья, мужчины или женщины, то [достается] мужчине доля двух женщин

В заключение аята Коран отмечает, что Аллах сообщает людям все эти факты, чтобы они не сбились с пути и твердо следовали по дороге, ведущей к счастью. Нет ни малейшего сомнения в том, что путь, указанный им Аллахом, является правильным и праведным, ибо он Сведущ во всех делах. Коран гласит:

Разъясняет вам Аллах [предписания], чтобы не сбились вы с пути Истины. И ведает Аллах обо всем сущем

Итак, сура Женщины (Ан-Ниса) начинается и заканчивается разговором о делах семейных.

****

 

Конец суры Женщины (Ан-Ниса)


 

“О люди! К вам пришло доказательство от вашего Господа, и низвели Мы вам ясный свет.”

(Священный Коран, 4:174)

“Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.” (Священный Коран, 15:9)

“А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь! И в день воскресения соберем Мы его слепым.”

(Священный Коран, 20:124)

“И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих…”

(Священный Коран, 17:82)
Обращение к мусульманам

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию