Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустословы





Этот аят Корана как бы говорит нам: как странно - некоторые люди так страстно стремились к участию в Священной войне в то время, когда это было ненужно и когда им было сказано умерить свой пыл, заняться самосовершенствованием, копить силы и помогать бедным, но когда обстоятельства изменились и было ниспослано повеление начать Священную войну, их охватил ужас и они отказались подчиниться.

Разве ты не видел тех, которым было сказано: «Удержите ваши руки и простаивайте молитву и давайте очищение (закят)», - когда предписано было им сражение, то вот – часть их страшится людей так же, как страшится Аллаха или еще большим страхом?…

Выражая свой протест, они откровенно говорили, что Аллах слишком рано ниспослал повеление выступить на Священную войну и было бы лучше отложить ее на некоторое время, а то и вовсе переложить ее на плечи следующего поколения.

… И сказали они: «Господи наш! Почему ты предписал нам сражение?…»

В ответ на эту мольбу Коран выдвигает два соображения. Первое из них выражено словами ' …часть их страшится людей так же, как страшится Аллаха или еще большим страхом…' То есть вместо того, чтобы испытывать страх перед Всемогущим Аллахом, они убоялись слабых и жалких человеческих существ. Их они боятся больше, чем самого Господа!

Второе состоит в следующем: этим людям следует растолковать, что, отказавшись от участия в Священной войне, они продлят свою ничего не стоящую земную жизнь всего лишь на несколько безмятежных дней, которые рано или поздно истекут, в то время как для набожных людей гораздо ценнее вечная жизнь в Ином мире, где их ожидает щедрое вознаграждение и отсутствие какого бы то ни было зла.

Ты скажи: «Пользование здешней жизни – недолго, а Последняя жизнь - лучше для тех, кто был богобоязнен, и не будете вы обижены ни на финиковую плеву»

****


Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию