Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сподвижники Пророка в раю





1. В предыдущих аятах речь шла о благах, которые ожидают всех послушных воле Аллаха. Здесь в довершение ко всему говорится еще об одной награде.

А те, кто повинуется Аллаху и Посланнику [Его], [пребывают] они среди тех, кого облагодетельствовал Аллах …

Как уже говорилось в комментарии к суре Фатиха ( Открывающая), блага, даруемые Аллахом, предназначены тем, кто все время идет прямым путем, не отклоняясь от него ни на йоту.

Затем названы четыре категории людей, облагодетельствованных Аллахом.

… с Пророками, праведниками, шахидами, благочестивыми

1. Пророки и Посланники Аллаха – это те, кто первым берет на себя труд призвать людей встать на прямой путь, направить их к нему и возглавить их движение по этому пути.

2. Праведники – это те, кто правдив в своих и речах и подкрепляет их достойными делами. Они на практике доказывают, что их вера – это не пустые слова и что они на деле подчиняются воле Аллаха.

В исламских преданиях говорится о том, что лучшим примером праведников являются Пророк Ислама (ДБАР), все непогрешимые Имамы (ДБМ) и Фатима Захра (ДБМ).

3. Мученики (шахиды) – это те, кто отдал жизнь за веру, отстаивая свои религиозные убеждения, либо те избранные, кто в Судный день будет призван свидетельствовать о людских деяниях.

4. Благочестивые – это те выдающиеся люди, которые обрели высокое положение благодаря своим полезным и добрым делам и отличались своим повиновением указаниям Пророков.

Завершается аят такими словами:

И сколь прекрасны они как товарищи!

Из рассмотренного аята вытекает, что иметь надежных соратников и друзей – это настолько великое благо, что всем покорным воле Аллаха оно, наряду с другими милостями, будет даровано даже в Иной жизни.

Чтобы подчеркнуть важность и значение этого великого дара (т. е. общения со своими соратниками в Иной жизни), второй из двух рассматриваемых аятов гласит:

И все это – милость от Аллаха. И только Аллах ведает обо всем [сущем]

Нахождение рядом с Пророками и праведниками – это милость Аллаха по отношению к тем, кто покорен Ему.

Аллах знает, кто покорен, а кто – бунтовщик, кто лицемер, а кто – истинно верующий. Он знает, кто достоин дружбы с Пророками, праведниками и другими выдающимися личностями, а кто будет лишен этого великого блага, ведь от Него не укроется ни одно даже самое малое прегрешение.

****


Верующие должны защищать себя

Верующие должны всегда быть начеку – О тех, кто отказывается от райского блаженства ради мимолетных земных благ – Награда тем, кто посвятил себя Богу

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию