Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва Хамра аль-Асад





Как уже говорилось выше, одержав победу при Ухуде, армия Абу Суфьяна отправилась прямо в Мекку. Но уже подойдя к местечку Руха, они начали серьезно сомневаться в правильности своих действий и тогда решили вновь вернуться в Медину, чтобы окончательно добить мусульман. Об этом узнал Пророк (ДБАР) и приказал армии, сражавшейся при Ухуде, вновь готовиться к битве. Эта новость дошла до войска курайшитов, и те дрогнули!

Одновременно с этим произошло еще одно событие, которое окончательно подорвало их боевой дух. Одни из безбожников по имени Ма’бад аль-Хузаи, который был свидетелем того, как вели себя Пророк (ДБАР) и его сподвижники, был потрясен увиденным, в чем признался Пророку (ДБАР), сказав, что для его единомышленников видеть такое мужество было бы невыносимо. Произнеся эти слова, он удалился прочь. Когда он пришел в лагерь Абу Суфьяна в Рухе, тот спросил его о Пророке ислама (ДБАР). На его расспросы Ма’бад ответил: «Я видел Мухаммада, который с огромной армией пустился вдогонку за тобой».

Абу Суфьян и его последователи решили отступить, но попросили нескольких человек из племени Абдулькайс, которые кочевали неподалеку, сказать Пророку Ислама (ДБАР), что Абу Суфьян и язычники-курайшиты двинулись большими силами в сторону Медины, чтобы довершить там разгром последователей Пророка (ДБАР).

Узнав об этом, Пророк (ДБАР) и остальные мусульмане решили для себя:

«Довольно нам Аллаха, наилучший Он покровитель» [54]

Они долго ждали появления вражеской армии, но она так и не появилась. Простояв так три дня, они вернулись в Медину. Этот аят вместе с двумя последующими посвящен этим событиям. В нем говорится о том, что те, кто внял призыву Аллаха и Его Посланника (ДБАР), были готовы вступить в новую схватку с врагом, невзирая на раны, полученные во время битвы при Ухуде. Тех из них, кто творил добро и был богобоязнен, то есть те, кто шел на войну исполненный искренних чувств и самых чистых побуждений, получат щедрое воздаяние.

Тем из них, кто творил дела добрые и был богобоязнен, уготовано вознаграждение великое

****


Date: 2015-07-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию