Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение к единению





В этом аяте говорится о важнейшем условии единения людей и предотвращения раздробленности. Он гласит:

Держитесь за вервь Аллаха, не разделяйтесь …

Среди толкователей нет единого мнения относительно выражения /хаблу-л-лах/ 'вервь Аллаха '. По-разному трактуется оно и в мусульманских хадисах и преданиях. Однако ни у кого нет сомнений относительно глубинной сути его смысла, ибо 'вервь Аллаха ' означает посредника, который связывает верующего с Пречистой Сущностью Аллаха, будь это Коран, Пророк (ДБАР) или его родные и потомки - Ахл аль-бейт (ДБМ).

Далее Священный Коран ведет речь о великом даре единства и братства среди мусульман. Он призывает их задуматься над тем жалким состоянием, в котором они пребывали в прошлом, и сравнить свою былую раздробленность с единением, которое даровал им Ислам. В нем говорится:

…и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости.

Здесь любовь и единение сердец верующих трактуется как милость Аллаха.

Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости

Ниспослав эту милость, Аллах явил чудо общественного устройства, основанного на Исламе. Ведь история вражды между арабскими племенами полна примеров того, как какое-нибудь едва заметное, ничтожное по своей сути событие могло послужить поводом для жесточайшего кровопролития. Эти примеры служат доказательством невозможности создать обычным путем единую нацию из раздробленных, невежественных и отсталых племен.

Значимость установления единства и братства между враждовавшими между собой арабскими племенами была очевидна даже для немусульманских историков и ученых, которые единодушно выражали свое глубочайшее восхищение этим явлением.

Далее Коран гласит:

А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее

Аллах, таким образом, уберег вас от ужасной бездны и привел туда, где вы будете целы и невредимы, то есть в лоно 'братства и любви'.

Арабское слово /нар/ 'огонь' используется в данном аяте в переносном смысле, обозначая войны и конфликты, которые в эпоху невежества вспыхивали среди арабов от малейшей искры.

В заключение аята для большей убедительности говорится:

Так разъясняет Аллах вам Свои знамения - может быть, вы ступите на прямой путь

****


Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию