Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аят: 256





لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ قَد تَّبَيَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَيِّ فَمَنْ يَكْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَيُؤْمِن بِاللّهِ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىَ لاَ انفِصَامَ لَهَا وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ﴿256﴾

256. Нет принуждения в вере. Путь истинный уже [давно] отделен от ложного. Тот, кто не верует в идолов, а привержен Богу [Единому], уже ухватился за вервь прочную, не рвущуюся. Всеслышащий Он, Всеведущий.

Обстоятельства ниспослания

У одного из жителей Медины по имени Абу Хасын было два сына. Несколько купцов-христиан, привозивших в Медину товары из других стран, каждый раз при встрече уговаривали молодых людей принять христианство. И юноши начали серьезно задумываться над их речами.

Это очень обеспокоило Абу Хасына. Он пришел к Пророку (ДБАР) и, рассказав ему обо всем, попросил вернуть его сыновей в лоно Ислама. При этом он спросил, можно ли их вернуть на путь истинный силой. Тогда и был ниспослан аят, запрещающий принуждение в вере.

Комментарий

Предыдущий аят, 'Аль-курсий', подтверждал Единственность Бога, перечислял Его атрибуты, славил Его Величие и Красоту, то есть излагал то, что составляет основу религии Ислама. Каждый из этих аспектов может быть воспринят разумом и доказан с помощью разумных доводов. Вот почему вера несовместима с принуждением и насилием, о чем и говорится в рассматриваемом аяте.

 

Нет принуждения в вере. Путь истинный уже [давно] отделен от ложного

Этот аят - убедительный ответ тем, кто утверждает, что Ислам основан на насилии и принуждении и распространился с помощью огня и меча.

Далее, как бы подводя итог предыдущему аяту, говорится:

Тот, кто не верует в идолов, а привержен Богу [Единому], уже ухватился за вервь прочную, не рвущуюся

В заключение сказано:

Всеслышащий Он, Всеведущий

Эта фраза намекает на то обстоятельство, что притворяться верующим бесполезно, так как Аллах слышит все, что произносят люди, будь то прилюдно или же в разговорах с глазу на глаз.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию