Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Таковы аяты Аллаха. Мы произносим их тебе [, о Мухаммад,] истинно





Таковы аяты Аллаха. Мы произносим их тебе [, о Мухаммад,] истинно. И, воистину, ты (один) из посланников.

Этим эмоциональным аятом завершается вторая часть этого тома комментариев к Священному Корану.

В нем Коран указывает на то, что все рассказанные здесь истории и поучительные примеры следует рассматривать как предупреждение и назидание для мусульман. В частности, это относится к истории о мгновенной гибели тысяч людей и их последующем воскрешении из мертвых, благодаря мольбам их Пророка.

Все это есть знамения Аллаха: и превращение никому неведомого, но умного и ловкого пастуха в царя, и победа малого войска над огромной ратью врага, и смелость юноши в бою, и ниспосланный ему Богом дар пророчества. события, которые излагает Священный Коран, содержат в себе скрытое свидетельство истинности речей Посланника Аллаха (ДБАР).

Таковы аяты Аллаха. Мы произносим их тебе [, о Мухаммад,] истинно. И, воистину, ты (один) из посланников

Если вернуться вновь к предыдущим аятам, то, подводя итог, можно с уверенностью сказать, что секрет победы лежит в следующих факторах:

1) Достойный и умный руководитель

2) Преданные последователи

3) Вера в Аллаха

4) Терпение и настойчивость

5) Богоугодная цель.

В целом Коран признает, что борьба за власть и влияние является важной составляющей материальной жизни. Об этом говорится в аяте 22:40. Борьба за существование и выживание сильнейшего является естественным процессом развития всего живого. Но с появлением Адама и возникновением у человека разумного и духовного начала инстинктивные мотивы и врожденные наклонности в его поведении начали уступать место общественно значимым нравственным и правовым ценностям. Вместо того чтобы драться за пропитание и удовлетворение простейших материальных потребностей, человек начинает бороться за добро против зла, за то, как надо поступать, против того, чего не следует делать. Прекращение этой борьбы будет означать для него деградацию и возврат к животному состоянию. Ислам выступает за сублимацию естественных потребностей и инстинктивных желаний в наилучшие и наивысшие формы общественного поведения, противостоящие ложным ценностям и использованию умственных способностей человека в дурных целях. люди должны бороться и соперничать друг с другом за то, чтобы подняться на более высокую ступень духовного восхождения к Аллаху. Поэтому человек всегда должен быть готов сразиться со злом, таящимся в его собственной душе и влекущим его назад к животному состоянию, равно как и со злом, обосновавшимся в обществе и государстве, где он живет. Он должен соревноваться с другими в обретении всего, что есть добро и что угодно Богу. (См. Коран 2:148 и 5:148).

****

Пояснение [272]

Так выглядит история со всеми ее неприглядными подробностями, которые уже нельзя ни загладить, ни скрыть. И не следует сравнивать события прошлого, изложенные в Коране, с их описанием в исторических книгах. Коран - это богооткровенное писание, истинное и непогрешимое. Разве можно судить о нем по меркам истории - науки, которая, по всеобщему мнению, грешит многочисленными ошибками и фальсификациями? Многие исторические события, как, например, история Талута (Саула), изложены в Коране иначе, чем в Библии. Но что из этого? Библия ничем не лучше любой другой исторической хроники. Искажения, предубеждения, приукрашивание и замалчивание событий, которыми грешат эти хроники, ни для кого не являются секретом. История Самуила и Саула была записана в Библии рукой неизвестного автора, тогда как история Талута в Коране – подлинное Слово Аллаха.

Таковы общие замечания об исторической науке в целом. А теперь давайте посмотрим на цели, которые преследует Коран, рассказывая о событиях прошлого. Коран не учебник истории и не описывает, подобно ему, исторические события во всех подробностях. Коран – это Слово Божие, облеченное в форму откровения. «С его помощью Аллах ведет того, кто следует его воле, по пути спасения». Именно в силу этого он не рассказывает о событии от начала и до конца с упоминанием всех деталей и подробностей, а выбирает из него те моменты, которые могут послужить слушателю уроком, увещеванием и моралью.

****

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию