Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Речь по-прежнему идет о разводе, и этот, а также следующий за ним аят предлагают нам новые установления на этот счет





Речь по-прежнему идет о разводе, и этот, а также следующий за ним аят предлагают нам новые установления на этот счет. Здесь говорится:

Нет греха на вас, если вы разведетесь с женами, с которыми вы не имели интимные связи или которым вы не устанавливали [отступного] обязательства

Это положение относится к ситуации, когда мужчина или женщина после заключения брачного союза, но еще до вступления в близкие отношения с партнером вдруг сознает, что по той или иной причине этот брак не может состояться. В этом случае для супругов лучше расстаться уже на этом этапе, нежели откладывать развод на более позднее время, что сопряжено, естественно, с гораздо большими трудностями.

Далее следует еще одно положение, связанное с данным вопросом:

Но обеспечьте их приличным [отступным]…

Но размер отступного должен учитывать материальные возможности супруга. Поэтому следующая фраза аята гласит:

…состоятельный пусть дает в меру своих возможностей, бедный – в меру своих возможностей…

Откупиться обязан как богач, так и бедняк, но каждый в меру своего состояния. А учитывая тот факт, что выплата отступного очень важна для женщины, поскольку подавляет в ней желание отомстить и облегчает груз переживаний, возникающих в результате распавшегося брака, в аяте подчеркивается, что процедура выплаты должна выполняться так, как это диктует людская добродетель.

…как это подобает добродетельным

Это означает, что выплата отступного должна производиться супругом мирно и благожелательно.

****

Если вы разведетесь с женами до того, как имели с ними интимные отношения, но установили [отступное] обязательство, то уплатите половину установленного, разве только они извинят или извинит тот, в чьих руках брачные узы. А если вы простите – то это ближе к богобоязненности. Не забывайте, что вам следует относиться друг к другу с благожелательностью. Воистину, Аллах видит то, что вы вершите.

В этом аяте говорится о тех женах, которые разводятся со своими мужьями до того, как между ними установились супружеские отношения, но уже после того, как был назначен размер калыма.

Если вы разведетесь с женами до того, как имели интимные отношения, но установили [отступное] обязательство, то уплатите половину установленного…

Эта правовая норма представляет собой установление, которое позволяет женщине получить отступного в размере половины калыма, даже несмотря на то, что между нею и супругом еще не было близости.

После того как правовая сторона вопроса определена, речь заходит о его моральном и эмоциональном аспектах.

…разве только они извинят или извинит тот, в чьих руках брачные узы

Всей своей тональностью этот аят обращен к тому, что можно назвать 'справедливым отношением' или 'благожелательностью'. В нем подчеркивается, что даже такая вещь, как развод и расторжение брака, не должна сопровождаться ссорами и конфликтами, порождаемыми чувством мести. Наоборот, все должно происходить в духе благородства, доброты и великодушия.

А если вы простите – то это ближе к богобоязненности. Не забывайте, что вам следует относиться друг к другу с благожелательностью. Воистину, Аллах видит то, что вы вершите

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию