Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрассудки в отношении женщин, бытовавшие в прежние времена





Одной из серьезных проблем и главных трудностей, встававших перед женщинами, был вопрос об их замужестве после смерти мужа. Немедленное замужество только что овдовевшей женщины вступило бы в противоречие с ее душевными переживаниями и означало бы неуважение к памяти покойного мужа, больно задевая при этом чувства и достоинство его родственников. Кроме того, необходимо убедиться, что утроба женщины свободна от плода. Исходя из всех этих соображений, данный аят определяет срок, выждав который, вдова может вступить в новый брак, как четыре месяца и десять дней.

Соблюдение семейной добропорядочности и после смерти мужа явление естественное и внутренне присущее любому обществу. И не случайно среди самых различных племен для подобных ситуаций имелись вполне конкретные обычаи. При этом в ряде случаев эти обычаи приобретали настолько крайние формы, что перед их лицом женщина оказывалась в роли беспомощной жертвы самых ужасных преступлений. Так, например, в некоторых племенах существовал обычай сожжения вдовы, а в других – погребения ее заживо вместе с умершим супругом.

У некоторых народов вдовы навсегда лишались права нового замужества, что вело к их изоляции от общества.

У других они всю оставшуюся жизнь были обречены жить в черной палатке у могилы умершего мужа и ходить в нестираных простых одеждах без каких бы то ни было украшений. Им не разрешалось даже мыться ни ночью, ни в дневное время.

Рассматриваемый нами аят положил конец всем этим суеверным обычаям, сохранив при этом принцип соблюдения семейных приличий посредством установления периода выжидания после смерти мужа.

Если кто-либо из вас упокоится и оставит после себя жен, то они должны выжидать, не выходя замуж, четыре месяца и десять дней

Арабское слово /таваффа/, которое очень часто встречается в Коране, означает 'упокоил', а /йазару/ - 'оставил в покое, пощадил'. Таким образом, этот фрагмент следует понимать так, что женщина, потерявшая мужа, должна в течение четырех месяцев и десяти дней воздерживаться от повторного замужества.

Когда же они дождутся истечения этого срока, то вы не будете в ответе за то, как они распорядятся собой, согласно доброму обычаю

выражение /булуг аль-аджал/ передает смысл окончания срока ожидания. А весь фрагмент в целом означает, что по истечении указанного периода женщина вольна выходить замуж за кого угодно.

Указанный период в четыре месяца и десять дней обязателен для овдовевшей женщины вне зависимости от того, имела она интимные сношения с покойным мужем или нет. Она должна выждать указанный срок, чтобы подтвердить, что она не беременна, либо, если она беременна, дождаться разрешения от бремени.

При рассмотрении вопроса о разводе и периоде выжидания уместно затронуть проблему, связанную с тайным или открытым сватовством со стороны того или иного постороннего мужчины. Коран гласит, что в этом нет ничего предосудительного при условии, что разговор на эту тему не выходит за рамки приличий, а официальный брак заключается лишь после истечения периода выжидания.

****

Ввиду того факта, что опекуны, движимые предрассудками или надуманными причинами, порой препятствуют замужеству вдов, этот аят обращается также и к ним, подчеркивая, что они не несут здесь никакой ответственности и что вдовы, соблюдя необходимые формальности, могут снова выходить замуж за кого пожелают.

Аллаху ведомо о том, что вы делаете

Опекуны должны воздерживаться от вмешательства в дела своих подопечных и знать, что Господь знает все и воздаст каждому за все то доброе и злое, что он сделал на протяжении жизни.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию