Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Одним из обычаев эпохи невежества было прекращение контактов между супругами посредством 'клятвы воздержания' /’иля’/





Одним из обычаев эпохи невежества было прекращение контактов между супругами посредством 'клятвы воздержания' /’иля’/. ему следовали также и новообращенные мусульмане. Само это слово по-арабски означает 'клятву воздержания от интимных связей'.

В эпоху невежества, если мужчина был почему-либо недоволен своей женой, он мог принести клятву воздержания от плотских связей с ней, ущемляя права женщины таким вот недостойным мужчины способом. Он не доводил дело до официального развода, который дал бы ей свободу выбора и позволил бы выйти замуж за того, кто ей больше по нраву, но и не выражал готовности помириться и продолжать жить с ней как с женой.

Те, которые поклялись избегать своих жен…

В этом аяте рассказывается о том, каким образом Ислам намерен искоренить этот обычай. Он гласит, что мужчине дается четыре месяца для того, чтобы освободить женщину от оков брачного союза. Он может отказаться от своей клятвы и возобновить супружеские отношения либо официально развестись и предоставить женщине свободу.

…должны выжидать четыре месяца

Выбор первого из двух вариантов поведения и сохранение семейного союза является, безусловно, разумным поступком, а также приятен Аллаху.

Поэтому в конце аята говорится:

Если же они раздумают, то, воистину, аллах – Прощающий, Милостивый

Последние слова 'аллах – Прощающий, Милостивый' свидетельствуют о том, что отказ от этой клятвы не считается грехом (хотя за этим стоит намек на то, что клятва, по сути своей, вещь не похвальная).

****

Если мужчина решает оставить свою жену и потребовать развода, то прощение и милость Аллаха ему не гарантируются, ибо Аллах, которому ведомы все тайны, знает, воспользовался ли он законом о разводе из корыстных побуждений, продиктованных его похотью, либо был вынужден прибегнуть к нему в силу реальных обстоятельств. Господь – Всеслышащий и знает о факте развода, Он – Всезнающий, и ему ведомы истинные мотивы этого поступка.

Вот почему в Коране говорится:

Если мужья примут решение о разводе, то, воистину, Аллах Всеслышащий, Всезнающий

Однако следует иметь в виду, что хотя Ислам и не аннулировал до конца обычай принесения клятвы воздержания, он, тем не менее, сумел ликвидировать его последствия, запретив мужчине избегать своей супруги и прекращать интимные отношения с ней посредством произнесения такой клятвы. Если мы читаем в этом аяте, что такому мужчине дается четыре месяца для принятия решения, то это отнюдь не означает, что посредством клятвы воздержания можно прекратить супружеские отношения, а лишь подчеркивает, что выполнение супружеских обязанностей как религиозного предписания должно иметь место как минимум один раз в четыре месяца. (Следует заботиться о том, чтобы столь долгое воздержание не подтолкнуло женщину к грехопадению. Поэтому, в особенности для молодых женщин, которые из-за длительности срока воздержания могут впасть в грех, перерыв в половых отношениях следует сократить, чтобы не оставлять неудовлетворенными ее сексуальные потребности).

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию