Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства ниспослания





Каждый месяц у женщины наступает период регул (менструации), который длится от трех до десяти дней. В течение этого периода матка женщины выделяет кровь, обладающую рядом особых свойств, подробное описание которых можно найти в соответствующих книгах по мусульманскому праву. Женщина, переживающая это состояние, называется по-арабски /ха’ид/, то есть 'менструирующая', а кровянистые выделения, наблюдаемые в этот период, называются 'менструальной кровью'.

Положения, регулирующие отношения мужчин с женщинами в период месячных в иудаизме и христианстве, настолько разноречивы, что у человека, не принадлежащего к числу их последователей, неизбежно возникают сомнения и вопросы.

Некоторые представители иудаизма утверждают, что мужчине категорически возбраняется общаться с женщиной во время регул, вплоть до того, что он не должен принимать с ней пищу за одним столом и жить с ней в одной комнате. Они заявляют, например, что мужчине не следует садиться туда, где до него сидела менструирующая женщина. А если ему не удалось этого избежать, то ему следует выстирать свою одежду, которая в противном случае будет нечистой /наджис/. Если же он спал в ее постели, то ему нужно выстирать белье и вымыть тело. Словом, согласно Торе, женщина в период регул считается нечистой и ее полагается избегать. (Тора, Левит, 15:19-29. См. цитату в конце комментария к этому аяту).

Совершенно по-иному ведут себя в этой ситуации христиане. Они не делают различия между периодом менструации и остальными днями месяца. Ничто не запрещает им в этот период общаться со своими женами, включая интимную близость с ними.

Арабы-язычники, жившие, в частности, в Медине, в той или иной степени переняли обычаи иудеев и в менструальный период обращались с женщинами так же, как и они. Во время месячных они сторонились своих жен. Столь заметные различия в подходах этих двух религий и в обычаях их приверженцев стали причиной того, что некоторые из мусульман стали обращаться к Пророку (ДБАР) с вопросами на эту тему. В ответ на их вопросы и был ниспослан этот аят.

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию