Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В своей известной книге «Шарх Нахдж аль-балага» (Разъяснение высказываний Имама Али (ДБМ)) суннитский богослов VII в.х





В своей известной книге «Шарх Нахдж аль-балага» (Разъяснение высказываний Имама Али (ДБМ)) суннитский богослов VII в.х. Ибн Абульхадид указывает, что все комментаторы едины в мнении о том, что этот аят был посвящен Али ибн Аби Талибу и был ниспослан, чтобы воздать ему должное после того как в ночь, вошедшую в историю как Лайлат аль-мабит,[250] он добровольно занял место Пророка (ДБАР) в его постели. Эта история настолько широко известна, что отрицать ее истинность может только язычник или безумец.

Суть истории в том, что язычники Мекки решили выбрать по одному человеку от каждого племени и послать их всех вместе убить Пророка Мухаммада (ДБАР), чтобы племя Бани Хашим не могло им отомстить за его кровь. Они полагали, что таким образом они станут свободными от призыва Пророка (ДБАР). Однако Посланник Аллаха (ДБАР) вовремя узнал об этом преступном заговоре. Вот тогда-то Али ибн Аби Талиб (ДБМ) и проявил готовность занять место Пророка в его постели, чтобы тот мог избежать опасности и покинуть Мекку.

Как только Али (ДБМ) лег в постель вместо Пророка (ДБАР), Господь призвал двух Своих ангелов Гавриила и Михаила и спросил, кто из них готов отдать жизнь за другого. Но ни один из них не высказал согласия сделать это. Тогда Господь велел им посмотреть, как Али ибн Аби Талиб (ДБМ) приготовился отдать свою душу во имя жизни Посланника Аллаха (ДБАР).

Подлинность этого события подтверждают многие из мусульманских богословов. Покойный алляма Амини в своей известной книге «Аль-Гадир» (т. 2, стр. 48) приводит имена этих богословов и ссылается среди прочего на «Муснад» Имама Ахмада Ханбала (т. 1, стр. 348).

В трактате «Атъяб аль-баян фи тафсир аль-Кур’ан» говорится, что в книге под названием «Гаят аль-марам» имеется 20 хадисов, девять из которых приводятся в передаче суннитских богословов, а одиннадцать – шиитских, где говорится, что этот аят был ниспослан в честь Али ибн Аби Талиба (ДБМ) в Лайлат аль-мабит, то есть в ночь, когда он занял место в постели Пророка (ДБАР), а тот тем временем перебрался в Медину.[251]

Одна из книг, датируемая третьим веком хиджры, озаглавленная «Тарих-и Табари» (т. 2, стр. 373), содержит описание событий Лайлат аль-мабит – ночи, когда Али (ДБМ) лег в постель Пророка (ДБАР) вместо него. Такое же описание имеется и в книге «Тарих-и Якуби» (т. 2, стр. 39).

Ибн Абульхадид в своей книге «Шарх Нахдж аль-балага» (т. 4, стр. 73) пишет, что Муавийя заплатил людям четыре тысячи дирхамов, чтобы они говорили, что этот аят был ниспослан в честь Ибн Мулджама.

Ниже приводятся названия некоторых из суннитских и шиитских источников, где убедительно доказывается, что этот аят был ниспослан в честь Али ибн Аби Талиба (ДБМ).

Газали, «Ихья улюм ад-дин» (т. 3, стр. 238); Сибт ибн Джузи Ханафи, «Тазкират аль-хавас»; Ибн Хишам, «Ас-сират ан-набавийя» (т. 2, стр. 291); Халаби, «Ас-сират аль-халабийя» (т. 2, стр. 29), изд-во аль-мактабат ат-тиджарийя аль-кубра, Египет; Ибн Саббаг Малики «Аль-фусул аль-мухимма».

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию