Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранные места из Корана, посвященные хаджу





Воистину, первый дом, который был воздвигнут для людей, – это тот, который в Бекке (Мекке). Он благословен и служит руководством к истине для обитателей миров.

В том Доме – ясные знамения. Это – место стояния Ибрахима. Тот, кто войдет в этот Дом, будет в безопасности. Аллах обязывает тех людей, кто в состоянии совершить поездку, отправляться в хадж к Дому. А если кто-либо не верует, то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров (3:96,97).

Время совершения хаджа и нормы поведения для паломников

Паломничество совершается в известные месяцы года, а потому каждый, кто решил отправиться в хадж, должен знать, что в этот период нельзя произносить бранных слов, оскорблять других людей или вступать с ними в препирательства. Все то хорошее, что вы делаете, становится известным Богу и Он учитывает это. «… лучший припас – благочестие. Бойтесь же Меня, о разумом обладающие!» (2:197).

Никто не упрекнет вас за то, что вы просите награду у своего Господа, а потому, когда вы спешите обратно из долины Арафат, поминайте имя Господне у Священного Маш‘ара (Памятника), вспоминайте, как Он наставил вас на путь истинный, хотя прежде вы несомненно были в числе заблудших.

Далее ступайте туда, куда отправились другие люди, просите у Аллаха прощения. Воистину, Аллах – Всепрощающий, Милосердный.

Когда же вы совершите свои обряды поклонения, то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже сильнее. Среди людей есть такие, которые говорят: «Господи наш! Даруй нам в этой жизни!» Нет им доли в жизни будущей.

Хадж совершается в определенные месяцы. Тот, кто в эти месяцы решил совершить хадж, не должен в этот период иметь близость [с женщиной], допускать прегрешения и вступать в ссоры. А о том, что вы сделаете доброго, Аллаху ведомо. Запасайтесь же на дорогу, ибо лучший припас – это благочестие. Бойтесь же Меня, о благоразумные!

Вы не совершите греха, если будете искать милости от своего Господа. Когда вы вернетесь с Арафата, поминайте Аллаха в Запретном месте. Поминайте, как Он вывел вас на истинный путь в то время, когда вы были в числе заблуждающихся.

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию