Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Совершается хадж в месяцы определенные





Совершается хадж в месяцы определенные

В этом аяте Корана говорится о том, что обряды паломничества (хаджа) должны выполняться только в определенные месяцы года, а не весь год. В сборниках преданий, в комментариях к Корану и в книгах по мусульманскому праву указывается, что этот величайший обряд поклонения следует выполнять только в месяцы шавваль, зу-ль-ка‘да и в первые двенадцать дней месяца зу-ль-хиджжа (часть ритуалов должна обязательно исполняться девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого зу-ль-хидджа, остальные же ритуалы можно выполнять в любой из дней паломничества).

Тот, кто решил совершить хадж в месяцы эти, должен избегать в это время сношений с женщиной, не допускать поступков греховных и не затевать ссор

Эта часть аята указывает на то обстоятельство, что каждый мусульманин, решивший совершить хадж, облачившийся в связи с этим в одежду паломника и совершающий соответствующие обряды, должен воздерживаться в это время от плотских наслаждений даже со своей женой, а также избегать нарушения благочестия и раздоров. Ему запрещается вести пустые и неприличные разговоры, сквернословить и совершать иные неблаговидные поступки, поскольку при совершении обрядов хаджа он должен думать только о поклонении Богу, быть искренним и отказаться от мирских наслаждений. В этой обстановке дух человека должен окрепнуть, полностью отделиться от забот материального мира и найти путь в мир надматериальный. Все это призвано способствовать укреплению уз братства и единения.

Затем сказано:

А о том, что сделаете вы доброго, ведомо Аллаху

Это первая награда тому, кто творит добро, ибо самое большое счастье для истинно верующего – осознавать, что Господь знает о его добрых делах, совершаемых ради Него. Уже одно это чувство приносит человеку невыразимую радость и восторг.

Запасайтесь же на дорогу, а лучший припас – благочестие

Эта часть аята повелевает паломникам брать с собой в путь припасы.

Известно, что в период становления Ислама некоторые мусульмане, особенно из Йемена, совершали паломничество в Мекку без достаточного запаса продовольствия, уповая на помощь Аллаха. Однако Аллах сделал так, что люди получают пропитание вполне естественным способом. Поэтому в этом разделе аята Коран повелевает паломникам запастись продовольствием на все время паломничества, а уж затем отправляться в путь.

Между прочим, слова 'запасайтесь же на дорогу' можно воспринимать также и в другом, духовном плане, как призыв брать с собой в путь, помимо продовольствия, и духовный багаж – набожность и праведность.

Эта фраза содержит в себе и тонкий намек на то обстоятельство, что хадж предоставляет паломнику много возможностей пополнить свой духовный багаж, которыми не следует пренебрегать. В Мекке, этой столице исламского мира, в воображении человека оживают яркие сцены самопожертвования Авраама, героя борьбы за единобожие, а также некоторые конкретные проявления величия Аллаха, которые нельзя увидеть ни в каком другом месте. Те, кто сохранил в себе живую душу, в этом уникальном паломничестве могут пополнить свой духовный багаж для земной жизни и Иного мира.

Завершается аят такими словами:

Бойтесь же Меня, о разумом обладающие!

Эта завершающая фраза аята с призывом к набожности обращена к тем, кто способен мыслить, поскольку именно такие люди могут извлечь из паломничества максимальную пользу для духовного самосовершенствования, в то время как остальным достанется лишь малая толика.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию