Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обряды паломничества





Прибывшие в Мекку паломники вначале исполняют обряд малого паломничества, который состоит в следующем: в специально отведенном месте, известном под названием 'микат', верующие надевают 'ихрам' (одеяние паломника, состоящее из двух несшитых кусков ткани). С этого момента они временно обязуются воздерживаться от ряда действий, которые считаются запретными для человека, совершающего паломничество. Паломники направляются к Каабе, постоянно произнося фразу 'лаббайк'. После семикратного обхода Каабы в особом месте, которое называется 'макам Ибрахим' (стоянка Авраама), они совершают молитву с двумя коленопреклонениями. Вслед за этим паломники семь раз пробегают расстояние между холмами Сафа и Марва. Наконец, отрезав кусочек ногтя или прядь волос, снимают с себя 'ихрам'.

Для продолжения обряда хаджа паломники вновь облачаются в 'ихрам' и направляются к долине Арафат, расположенной в 24 километрах от Мекки, где проводят в молитвах девятый день месяца зу-ль-хиджжа с полудня до захода солнца. После захода солнца они идут к 'маш‘ар аль-харам' (Священному монументу) в 15 километрах от Мекки, где остаются до утра. С восходом солнца они отправляются в расположенную неподалеку долину Мина. В этот день наступает праздник жертвоприношения. Паломники бросают семь камешков в один из трех специальных столбов ('джамарат ‘укба') и совершают обряд жертвоприношения, после чего мужчины обривают головы, а женщины обрезают прядь волос (этот обряд называется 'таксыр').

В тот же день или на следующий они возвращаются в Мекку, совершают прощальный обход Каабы, сопровождаемый молитвой, ритуальный бег между холмами Сафа и Марва. Одиннадцатого и двенадцатого зу-ль-хиджжа паломники посещают долину Мина, где бросают камешки 'джамарат' теперь уже во все три столба – по семь камешков ежедневно в каждый столб, при этом ночи, предшествующие этим двум дням, они должны проводить в долине.

Таким образом паломники исполняют ритуалы хаджа, каждый из которых символизирует определенное историческое событие, напоминает о необходимости морального совершенствования человека, а также отражает определенный аспект общественного бытия. (Смысл каждого из этих аспектов будет изложен в комментариях к соответствующим аятам).

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию