Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение. 1. В некоторых случаях бывает оправданным решительное и жесткое применение тех же средств, к которым прибегает противник





1. В некоторых случаях бывает оправданным решительное и жесткое применение тех же средств, к которым прибегает противник.

2. Конечно, территория Мекки и Кааба святы для мусульман, но еще более священна для них кровь собратьев. Здесь уже речь идет о выборе того, что более важно.

3. Мусульмане не должны первыми прибегать к разрушению святынь точно так же, как не должны первыми начинать сражение.

4. Понимание причин повеления, позволяет принять его с радостью и смирением. В Коране изложены мотивы ниспослания повеления, предписывающего мусульманам сражаться. В нем сказано, что они (т.е. идолопоклонники), не убоявшись Аллаха, долгие годы подвергали вас преследованиям и пыткам, а грех нечестия намного тяжелее греха убийства. И если Коран повелевает изгнать идолопоклонников, то причина такого повеления в том, что они сами на многие годы изгнали мусульман из родных домов.

Убивайте [многобожников], где бы ни встретили вы их, изгоняйте их из тех мест, откуда изгнали они вас, ибо нечестие хуже, чем смерть. Но не сражайтесь с ними у мечети Запретной, если только не начнут они сражение там. Если же станут они сражаться, то убивайте их. Таково воздаяние неверным!

****

В следующем аяте этого фрагмента говорится о том, что Аллах примет их покаяние, если они откажутся от безбожия и язычества. В этом случае они станут братьями мусульман. Они даже будут освобождены от налогов и от наказания, которому подвергаются преступники.

Если же откажутся они [от неверия в Бога Единого], то ведь Прощающий Он, Милосердный

Милосердие и снисходительность, которые Ислам предписывает проявлять даже по отношению к своим заклятым врагам на поле боя, не имеют аналогов ни в одной другой религии. Мусульманам дано совершенно четкое указание: вкладывать мечи в ножны, если враг отказывается сражаться. Ислам разрешает воевать только в том случае, когда нужно устранить несправедливость. Если же противник признал свою неправоту или даже просто прекратил воевать, то не следует таить против него месть и злобу.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию