Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское обоснование завещания





Согласно закону о наследовании, имущество покойного в установленной пропорции распределяется только среди определенной части родственников. При этом может оказаться, что остальная часть близких и дальних родственников, а также некоторые друзья и соседи покойного могут находиться в очень стесненном материальном положении.

Кроме того, иногда случается так, что части имущества, наследуемой согласно религиозным законам, недостаточно для удовлетворения нужд кого-то из наследников. Исламское законодательство предоставляет выход из такой ситуации: наряду с законом о наследовании существует закон о завещании, согласно которому мусульманин по своему усмотрению определяет, каким образом должна быть израсходована одна треть его состояния после его смерти.

Помимо этого, иногда кто-то при жизни хочет совершить какое-то доброе дело, но не имеет для этого материальных возможностей. Здравый смысл требует предоставить такому человеку возможность завещать часть своего состояния, заработанного тяжким трудом, на то, чтобы реализовать свое желание хотя бы после смерти.

Все эти жизненные ситуации послужили причиной возникновения в мусульманском праве закона о завещании, что и подчеркивается фразой 'И обязанность это благочестивых'.

Завещание не ограничивается вышеизложенными аспектами. Человеку следует сообщить в нем обо всех своих долгах, об имуществе других людей, отданном ему на сохранение, и о других подобных вещах. Все это должно быть изложено четко и ясно, чтобы не оставалось места ни для каких сомнений и толкований относительно прав людей и Аллаха на завещанное наследство.

Завещание часто упоминается в мусульманской литературе. Например, в предании от святого Пророка (ДБАР) сказано: «Не пристало мусульманину спать ночью, если у него под головой не лежит его завещание». [195]

'Под головой' – это, конечно, метафора, напоминающая о том, что человек должен заблаговременно составить свое завещание.

Date: 2015-07-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию