Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Эти заблудшие, воочию убедившись в предательстве своих лидеров, станут каяться:





Эти заблудшие, воочию убедившись в предательстве своих лидеров, станут каяться:

О если бы могли мы вернуться в мир [земной]! Отреклись бы мы от них, подобно тому как они отреклись от нас

Но увы! время ушло, и вернуть земную жизнь невозможно. Заключительные слова аята звучат так:

Так представит им (т.е. многобожникам) Всевышний деяния их, [и постигнет их] сожаление горькое, но не спасутся они от пламени адского

Да, им ничего не остается, кроме как тяжело вздыхать и горько сожалеть. Сожалеть о богатстве, заработанном их трудами, но доставшегося другим, об упущенных колоссальных возможностях добиться благополучия и заслужить спасение, которых они так легкомысленно лишились, о том, что не поклонялись Всемогущему Аллаху, а следовали за своими бездарными, ничтожными лидерами.

Но поздно! Время действий истекло, и прошлого не вернуть. Пробил час возмездия за совершенные дела.

В некоторых преданиях говорится о том, что в потусторонней жизни есть несколько разных стоянок. На одних люди с сомкнутыми устами горестно глядят на других, не в силах вымолвить ни слова. На других одни умоляют окружающих о помощи, а иные с ненавистью поносят друг друга за совершенные прежде поступки.

Рассматриваемый аят показывает, что в Судный день жестокосердные предводители, которые в земной жизни были предметом обожания своих сторонников, отрекутся от них и откажутся отвечать за их деяния. Их приспешники в свою очередь также отвернутся от бывших кумиров и будут горько раскаиваться в своей былой любви к ним, в том, что поддерживали их и следовали за ними, так ничего и не получив взамен. Раскаянием будут исполнены их сердца, а покаянные их уста будут повторять, что если бы они могли вернуть себе жизнь, то никогда не стали бы следовать своим земным лидерам, и раз уж те настолько погрязли в коварстве, что в день Суда отреклись от своих последователей, то и они (их последователи), вернись они в прежний мир, немедленно отреклись бы от них. Да, они сожалеют о прошлом, но что проку в том сожалении? Им не уйти от пламени ада.

****

Есть можно только дозволенную и чистую пищу

Предписания, касающиеся пищи: осуждение слепого следования чужому примеру. Сокрытие истины и искажение слова Божьего ради получения мирских благ приводят в ад.

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию