Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только наша вера истинна!





Эгоизм и самомнение заставляют человека, как правило, считать свои взгляды единственно правильными, а взгляды всех остальных – заблуждением. Такой человек стремится навязать другим свою точку зрения. Вот что сказано по этому поводу в первом аяте рассматриваемого отрывка: «Говорят они: 'Будьте иудеями или христианами, тогда пойдете путем истинным'».

В ответ на такие утверждения следует говорить, что человеку не пристало исповедовать религию, основанную на заблуждениях.

«Отвечай [, о Мухаммад]: 'Нет, [следуем мы] Вере Ибрахима-ханифа, а он не был многобожником'».

Истинно верующие – это те, кто придерживается веры в Единого Бога, не запятнанной скверной многобожия. Именно это служит самым важным критерием для того, чтобы отличить истинную веру от заблуждений.

Ислам учит нас не проводить различий между святыми пророками и безоговорочно уважать религиозные учения, которые они проповедовали, поскольку основополагающие принципы всех Великих религий одни и те же. Моисей (ДБМ) и Иисус (ДБМ) восстановили истинную / ханиф / религию Авраама (ДБМ), которая призывает жить и умереть с верой в Одного Истинного Бога. Они верили вероучению Авраама (ДБМ), отвергавшего любые формы многобожия, хотя позднее их невежественные последователи заразили верования предков бациллой многобожия. Иудеи, хотя и провозглашали веру в Единого Бога, стали поклоняться фальшивым богам, а христиане выдумали себе (или позаимствовали у язычников) святую Троицу. (Конечно, если бы те и другие стремились к чистоте веры, они бы осознали, что нет никакого различия между тем, что проповедовали их пророки, и тем, что принес с собой Ислам, и, выполняя сегодня свой долг, приняли бы эту религию, ниспосланную Аллахом для нашего времени.)

* * *

Что же касается заявлений противников Ислама, то следующий аят дает мусульманам такой совет: «Скажите [, о мусульмане]: 'Веруем мы в Бога [Единого] и в то, что ниспослал Он нам, и в то, что ниспослано было Ибрахиму, Исма‘илу, Исхаку, Йа‘кубу и потомкам их, в то, что даровано было Мусе и ‘Исе и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему'».

Самодовольство и гордыня, а также племенные и расовые предрассудки не должны заставлять нас предпочитать одних пророков другим. Все они были Божественными учителями, которые в различные эпохи посвятили свою жизнь делу воспитания людей и наставления их на путь истины. Их единственной целью было направить людей к Единому Богу, Истине и Справедливости, хотя каждый из них чем-то отличался от остальных и выполнял конкретные обязанности, определявшиеся характером соответствующей эпохи.

* * *

Затем сказано: «Если уверуют [иудеи и христиане] в то, во что уверовали вы [, о мусульмане], то станут они на путь истинный. Если же отвернутся они [от Веры истинной], то окажутся в разладе [с вами]…»

Если они откажутся смешивать свои национальные, племенные и иные проблемы с проблемами религии и официально согласятся с тем, что учения всех пророков истинны, то они на правильном пути. В противном случае они, как и прежде, будут далеки от истины, следуя ложным ориентирам.

Слово /шикак/, которое может переводиться как 'раскол', 'разногласие', 'конфликт', в данном контексте трактуется как 'богохульство'. Иногда это слово следует толковать как 'заблуждение', или 'отход от истины и скатывание ко лжи, обману, вероломству', что, в общем-то, не меняет сути дела.

По версии некоторых комментаторов, после того как был явлен предыдущий аят, где Иисус (ДБМ) упоминается в одном ряду с другими пророками, некоторые христиане заявили, что не приемлют такого подхода, поскольку Иисус (ДБМ) – сын Божий и тем отличается от всех остальных пророков. Тогда и был явлен последний из рассматриваемой группы аятов,[145] который предупреждал христиан о том, что они свернули на ложный путь и впали в разлад.

Последний аят завершается словами, обращенными к мусульманам, в которых он призывает их не страшиться происков врагов: «…и убережет тебя Господь от них, ибо Всеслышаший Он, Всеведущий».

* * *

Date: 2015-07-27; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию