Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение Каабы





Многочисленные аяты Корана, исламские предания и некоторые исторические источники утверждают, что Кааба существовала со времен Адама еще до того, как туда пришел Авраам (ДБМ). В суре Ибрахим - 14:37 приводятся слова Авраама: «Господи наш! Поселил я часть потомства моего в долине, где не растут злаки, у Дома Твоего Священного…»

Этот аят подтверждает, что, когда Авраам (ДБМ) вместе с женой и малолетним сыном Исмаилом прибыл на священную землю Мекки, там не было никаких следов Каабы, и только Божественное провидение направило туда его стопы.

В другом аяте сказано: «Воистину, первый храм, который был возведен, чтобы [предавались в нем] люди [богослужению], - это Дом молельный в Бакке. Благословен он…» (Али Имран (Семейство Имрана) - 3:96).

Очевидно, что поклонение Аллаху и строительство молельного дома началось отнюдь не во времена Авраама (ДБМ), а намного раньше – во времена Адама (ДБМ).

Подтверждение этому находим в самом аяте:

«[Вспомни,] как закладывали Дом [Священный] Ибрахим и Исмаил, и как воззвали они: 'Господи наш! Прими от нас [Храм этот Заповедный], ибо, воистину, Всеслышащий Ты, Всеведущий'».

Данный текст зиждется на идее о том, что основание Каабы существовало с давних времен и на нем Авраам (ДБМ) с Исмаилом (ДБМ) возвели затем ее здание.

Повелитель правоверных его светлость имам Али (ДБМ) в одной из своих проповедей, известной под названием 'Касы‘а', также говорил: «Разве не видите вы, что Достославный Аллах испытывал камнями всех людей, пришедших в этот мир, начиная с Адама… Из этих камней возведен был Его Священный Дом…Затем повелел Он Адаму и его сыновьям обратиться к этому Дому…» [142]

Короче говоря, аяты Корана и исламские предания подтверждают мнение о том, что первым строителем Каабы был Адам (ДБМ). Во времена Ноя Кааба была разрушена всемирным потопом, а позднее восстановлена Авраамом (ДБМ), которому помогал его сын Исмаил (ДБМ).

Второй и третий из рассматриваемых в данном отрывке аятов повествуют о том, что Авраам (ДБМ) и Исмаил (ДБМ) воззвали к Аллаху пятью очень важными молитвами. Эти молитвы, произнесенные в процессе возведения Каабы, настолько конкретны, настолько точно отражают все потребности материальной и духовной жизни, что заставляют человека поверить в душевное величие этих двух выдающихся Посланников Аллаха.

Вначале Авраам ( ДБМ ) говорит: «Господи наш! Сделай нас предавшимися Тебе…»

Затем просит о милости для своих потомков: «…а из потомства нашего – общину, предавшуюся Тебе…»

Вслед за этим он говорит: «…и укажи нам обряды поклонения [, которые должны исполнять мы]» (, чтобы степень нашего благоговения перед Тобой была достойна Твоего Величия).

После этого Авраам (ДБМ) покаянно взывает к Аллаху о прощении:

«Прими покаяние наше, ибо, воистину, Прощающий Ты, Всемилосердный».

* * *

Последняя, пятая мольба, обращенная к Аллаху во время возведения Каабы Авраамом (ДБМ) и Исмаилом (ДБМ), такова: «Господи наш! Направь потомкам нашим посланника из их же числа, который сообщит им знамения Твои, научит их Писанию [Твоему] и мудрости [Божественной] и очистит их от [скверны язычества], ибо Всемогущий Ты, Наимудрейший».

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию