Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем смысл отмены аятов





Эти два аята, как и предыдущие, связаны, в основном, с враждебными выпадами иудеев против мусульман.

Иудеи утверждали, что только их религия истинна, а настоящая кибла находится там, куда они обращаются при совершении своих молитв. В доказательство они приводили тот факт, что и Пророк Ислама (ДБАР) также обращался при молитве в сторону Иерусалима. Но когда было ниспослано повеление переменить киблу с Иерусалима на Каабу, как о том говорится в аяте 144 данной суры, иудеи лишились этого аргумента. Однако они нашли новый предлог для нападок и стали говорить, что если первая кибла была правильной, то зачем понадобилось ее менять? А если повеление о перемене киблы обоснованно, тогда все предыдущие молитвы мусульман, обращенные к Иерусалиму следует считать недействительными.

В приведенных выше аятах Коран отвечает на эти измышления, просвещая мусульман и успокаивая их сердца:

«Не отменяем Мы и не предаем забвению ни один аят, не приведя лучшего его или равного ему».

А сделать это не представляет никакого труда для Аллаха:

«Разве не знаешь ты, что властен Всевышний надо всем сущим?»

* * *

«Разве не известно тебе, что принадлежит Богу власть над небесами и землей…»

Аллах вправе изменять Свои повеления любым образом по Своему усмотрению, и никто не сравнится с Ним в знании того, что несет благополучие Его рабам.

«…и что нет у вас [, о люди,] ни покровителя, ни помощника, кроме Него?»

Фактически, первая часть этого аята говорит о безусловном суверенитете Аллаха в области религиозных предписаний и о том, что Он, имея для этого все необходимые знания, способен Сам решать, что хорошо для его творений, а что нет.

Следовательно, верующие не должны прислушиваться к суетным речам самодовольных эгоистов, которые высказывают сомнения по поводу отмены тех или иных религиозных предписаний.

Вторая часть аята – это предупреждение тем, кто ищет опоры и поддержки не у Аллаха, в то время как никто в мире, кроме Него, не способен реально помочь человеку.

Следует также отметить, что слово /насх/ 'отмена' в религиозном смысле означает 'отмену правила и замену его другим'. более подробные пояснения на этот счет будут даны ниже.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию