Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верующий и безбожник





В двух приведенных выше аятах речь, как и прежде, идет об иудеях и истории их жизни. они давно с нетерпением и страстью дожидались прихода Ислама и пророка Мухаммада (ДБАР). Именно ради этого поселились они в Медине, ожидая увидеть там знамения и свидетельства пришествия нового Пророка (ДБАР), о котором прочли в своей Божественной книге – Торе. С давних пор они привыкли обсуждать благую весть о предстоящем явлении Пророка (ДБАР), который, как они надеялись, поможет им одолеть своих врагов. Но, получив от Аллаха Коран, содержавший то же послание, что было и в Священном писании иудеев - Торе, они отвергли его.

«Когда к ним (т.е. иудеям) явилось Писание, подтверждающее истинность тех [писаний], коими владели они, - а ведь раньше испрашивали они победу над неуверовавшими [в Бога Единого], - итак, когда явилось к ним то, о чем заранее было известно, отвергли они его. Да распрострется над неуверовавшими проклятие Аллаха!»

Да, такое иногда случается, когда человек страстно стремится к какой-либо цели, но добившись ее, обнаруживает, что достигнутый успех уже не отвечает его личным интересам. И тогда он, поддавшись мелким, суетным соображениям, отказывается от полученного результата, а порой становится на сторону врагов собственного детища.

* * *

иудеи же охотно примирились со своим поражением. Те же самые люди, которые ради того, чтобы встретить нового Пророка (ДБАР) и последовать за ним, покинули родной кров и, преодолев множество трудностей, поселились в Медине, в конечном итоге стали заодно с врагами Ислама - язычниками и неуверовавшими. Поэтому Коран говорит: «Ничтожна плата, за которую продали они души свои, отвергнув ниспосланное Всевышним и негодуя оттого, что одаряет Он милостью тех из рабов Своих, кого пожелает…»

Похоже, они ожидали, что обещанным пророком (ДБАР) станет один из сынов израилевых. Иудеи разочаровались тем, что Коран был ниспослан человеку не из их племени. Снедаемые завистью к Святому Пророку (ДБАР), они впали в безбожие и уклонились от истинного пути. Поэтому аят завершается такими словами: «…И вдвойне подверглись они гневу [Господню] великому. Поистине, уготовано многобожникам наказание унизительное».

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию